Conecte con nosotros

Cine Mexicano

Voces en Corto 3 presenta a su jurado y selección oficial

Publicado

en

Voces3 3

Rumbo a la tercera edición de Voces en Corto…

El festival Voces del más allá y TVR Comunicaciones presentan la tercer edición de Voces en Corto, un certamen que busca apoyar a nuevos talentos en el ámbito cinematográfico.

Voces en Corto es un festival celebrado en la bella ciudad de Celaya Guanajuato que tiene como tema principal las leyendas principales de este lugar, y es así como este año va a presentar su tercera edición, reuniendo tras una selección previa, a los mejores exponentes.

El pasado 5 de octubre se dio a conocer el jurado seleccionado para este año, así como los participantes que entrarán en competencia; en esta ocasión se reunieron un total de 53 cortometrajes para concursar, de los cuales fueron seleccionados únicamente 10 para entrar en competencia; los cortos que quedaron fuera de competición serán proyectados en alguna de las tres sedes establecidas, las cuales son: el Jardín Principal (23 octubre), el Museo Ximhai (24 octubre) y el Museo Octavio Ocampo (25 octubre).

Los 10 cortometrajes seleccionados participarán en 2 categorías diferentes, las cuales son Instituciones Educativas y Productoras Independientes. Para elegir a estos competidores se tomaron en cuenta los aspectos convencionales de cualquier trabajo cinematográfico; dirección, fotografía, actuación, guion, diseño de producción, diseño sonoro y edición. Los cortos seleccionados son:

Instituciones Educativas:

  • KURU (Universidad de León)
  • En la pintura se escuchan las voces (Universidad Politécnica de Guanajuato)
  • Esquizafrenia (Prepa Tec)
  • Tic Tac (Colegio Arturo Rosenblueth)
  • El inquilino (Universidad Benavente)

Productoras Independientes:

  • Wi Fi (Film Animal)
  • Crescendo (Transistor Filmik)
  • Vagabundo (Skenika Films)
  • Camino al hogar (Sierra Negra)
  • Cruceta (Spectros Films)

Voces3 2

El jurado de este año estará conformado por:

Tatiana del Real, nominada al premio Ariel en la categoría actriz Revelación en 2016 por el largometraje Gloria (Christian Keller, 2015), recientemente pudimos ver su participación en la película Solteras (Luis Javier Henaine, 2019).

Horacio Castelo, sus trabajos más destacados son las películas Arresto domiciliario (Gabriel Retes, 2008), Estar o no estar (Marcelo González) y la serie Capo, además, participó en la renombrada serie de Netflix El Vato.

Memo Dorantes, su más destacado papel es en la famosa serie de Netflix Club de Cuervos y las películas No manches Frida (Nacho G. Velilla, 2016) y No manches Frida 2 (Nacho G. Velilla, 2019).

Krisstof Raczyñski, cineasta, conductor, actor y crítico de cine, encargado del guion de la popular cinta Matando Cabos (Alejandro Lozano, 2004), además de escribir y dirigir este año 2019 la película Loco fin de semana.

Regina Pavón, actriz y modelo, actuó en la película No Manches Frida (Nacho G. Velilla, 2016) y actualmente tiene el protagónico juvenil en la destacada serie de Netflix Monarca.

Voces en Corto 3 proyectará los 10 cortometrajes participantes el próximo 1 de noviembre en el Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras, donde también se dará a conocer al ganador de este año.

❤ Filmmaker, film critic and Pâtissière ❤ Passionate about cinema, theater, literature, anime, video games and wrestling.

Seguir Leyendo
Comentarios

Cine

FICM 2019: lista de títulos seleccionados

Publicado

en

EGPZVYtWsAAX_dV

Este año, el FICM se complace en anunciar que 94 películas conforman la competencia de la 17ª edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero
  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  3. De vuelta | Juan Paulín
  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil
  5. Dinamita | Luis Arceo
  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa
  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas
  8. Kuri (Somos fuego) | Fernando Llanos
  9. Ruda | María Victoria Ponce
  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante
  11. Susurros del lago | Adán Ruiz
  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo
  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez
  2. Adelina | Ana Portilla
  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado
  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero
  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca
  6. Eclosión | Rita Basulto
  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas
  8. Langosta blanca | Paul Gómez López
  9. Maraña | Brisa P. Sanchez
  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna
  11. Pozolli | Mauricio Hernández
  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug | Everardo González
  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno
  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro
  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez
  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo
  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux
  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo
  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz
  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino
  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano
  13. Tuyuku  (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez
  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN

  1. Cascajo | Santiago Bonilla
  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza
  3. Cruz | Andrea Rosales
  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado
  5. Dulce venganza | Francisco Atristain
  6. Emperador | Roberto Ramírez
  7. Encuentro | Ivan Löwenberg
  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment
  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo
  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza
  11. Hierba mala | Carlos Trujano
  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga
  14. Jaanpäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal
  15. Lamento & carne | Ricardo Bross
  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda
  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto
  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich
  20. Nopaltepec | Hiram Islas
  21. Paris Was Not You (París no era tú) | Mauricio Guillén
  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo
  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo
  24. Pia & Mike | Cris Gris
  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel
  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik
  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López
  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia
  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico
  30. Solo un poco aquí | Melisa González
  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu
  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo
  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross
  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón
  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga
  4. Maricarmen | Sergio Morkin
  5. Niña sola | Javier Ávila
  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva
  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard
  8. Tío Yim | Luna Marán
  9. Tote_Abuelo | María Sojob
  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Esto no es Berlín | Hari Sama
  2. Muerte al verano | Sebastián Padilla
  3. Mano de obra | David Zonana
  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin
  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano
  6. Polvo | José María Yazpik
  7. Sanctorum | Joshua Gil
  8. Territorio | Andrés Clariond
  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías

 

 

 

Seguir Leyendo

Cine

Conoce el Festival Cuorum

Publicado

en

CUÓRUM Yourocket

Se ha anunciado la 1° edición del festival de cine experimental sobre diversidad sexual, sociocultural y de género. Que se llevara a cabo del 23 al 27 en octubre en las sedes del Centro Cultural Clavijero y la Sala Jeudi en Morelia, dedicado al director del Festival Internacional de Berlín Dieter Kosslick.

El festival se divide en 4 partes:

  • Tributo a Teo Hernández

Cineasta nacido en la Ciudad Hidalgo, Michoacán en 1939; quien se convertiría en una de las figuras representativas del cine experimental francés de los años sesenta y setenta. Durante su  ciclo se proyectarán los filmes: Nuestra Señora de ParisTables d’Hivers y Estrellas de Ayer.

Cuorum 2

  • IV Programa de Diversidad Sexual y Genero (Competencia Oficial Mexicana)

Por cuarto año consecutivo el programa de diversidad sexual, presentará su selección de cortometrajes mexicanos que por 2° vez competirán por La Camelina de plata, y un premio en efectivo por $50,000.00.

Durante la convocatoria se recibieron 87 trabajos inscritos de los cuales fueron seleccionados 16, los cuales te los comparto a continuación:

  1. Alessa de Paola Adriana García Ruíz (Tabasco-Ciudad de México).
    2.    Anacondas de Andrés Villa (Jalisco-Nayarit).
    3.    La Bruja de Texcoco de Cecilia Villaverde y Alejandro Paredes (Ciudad de México).
    4.    En color de James Lucas (Ciudad de México).
    5.    Deep Web Cam de Itzael Franco (Aguascalientes).
    6.    Dejarse crecer el cuerpo de Andrea Gudiño Sosa (Michoacán).
    7.    Las Dos Claudias de Frida Paola Meza Coriche (Ciudad de México).
    8.    Emilia de Diego Lomelín (Ciudad de México).
    9.    Espuma de mar de Luis Mariano García (Ciudad de México).
    10.    Fragmentos de Ofelia Reyes Botello (Ciudad de México).
    11.    Fría culpa de Paula Aguilar (Estado de México).
    12.    Iluminaria de Cinthya Zavala (Michoacán).
    13.    Inmune de Martín Bautista (Ciudad de México).
    14.    Instrucciones para soltar de Gustavo Gamero (Nuevo León).
    15.    Una mujer enorme de Paulina Urreta Torres (Ciudad de México).
    16.    Las Muñecas de la casa verde de Miguel Cruz (Puebla).
    Cuorum 3
  • Mirador (Estrenos Nacionales e Internacionales, fuera de competencia)

Se anunció el estreno en México de Los Días Particulares del cineasta veracruzano Chucho E. Quintero que será la encargada de clausurar la ceremonia de premiación el 26 de octubre, con la presencia del director y del elenco protagonizado por Gerardo del Razo, Sofía Sylwin y Carlos Hendrick Huber.

También contará con coproducciones mexicanas que serán estrenos en Michoacán: Love me not de Luis Miñarro estrenada en el (FICUNAM), Siempre Sí de Alberto Fuguet película seleccionada en la sección de Vanguardia y género del Buenos Aires Festivales Internacional de Cine Independiente (BAFICI); y el estreno nacional del documental Yo y Mr. Mauri, realizado por la Dr. Osa Hidalgo de la Riva que usa material de archivo de la vida de seis latinos de San Francisco que murieron de VIH durante la primera fase de la pandemia. La función en colaboración con el Colectivo Colmena, contará con la presencia de la directora y el Profesor Sergio de la Mora de la Universidad de California.

La película de apertura será la más reciente ganadora del Premio Teddy del Festival de Cine de Berlín, Breve historia del planeta verde, la cual estará acompañada por sus protagonistas Romina Escobar y Luis Sodá.

Se contará con la presencia de la directora Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli quien presentará la coproducción alemana-estadounidense So Pretty. Asimismo,  con la presencia de Anastasia Biefang y Samantha Sokolowski para presentar el documental alemán dirigido por Thomas Ladenburguer, Ich bin Anastasia(I am Anastasia), sobre la primera trans en ser comandante en el ejército alemán. Además, la premiere latinoamericana de Adam, ópera prima de Rhys Ernest, quién estará presente en la función.

En colaboración con Colectivo Árbol Rojo, encabezado por Alejandro Silveira, el festival presentará el estreno latinoamericano de Nevrlanduna película austriaca de Gregor Schmidinger.

Una noticia importante es que Pepe Ruibola, coordinador y programador de Premio Maguey del FICG, anunció una colaboración donde se presentará la cinta ganadora de este galardón de la última edición: One taxi ride donde contara con la presencia de su director Mak Chun Kit.

También incluirá una selección de títulos de Queer provenientes de países como Guatemala con José de Li Cheng, España con Carmen y Lola de Arantxa Echeverría, Francia-Israel con Sinónimos de Nadav Lapid, Italia-Suecia con Normal de Adele Tulli y de Brasil-Estados Unidos con Sócrates de Alexandre Moratto ganador del premio Someone to Watch de los Independent Spirit Awards del cine.
Breve Historia Del Planeta Verde

  • Paladar (Cortometrajes fuera de competencia)

Curada por Patricia Ríos que incluye títulos como Entropía de Flora Anna Buda acreedor del Premio Teddy 2019 a mejor cortometraje, Héctor de Victoria Giesen Carvajal, Self destructive boys de André Santos y Marco Leão , el cortometraje ganador de la Queer Palm 2018, El Huérfano de Carolina Markowicz, Parsi de Mariano Blatt y Teddy Williams, Anjo de Miguel Nunes, Blue Boy de Manuel Abramovich y en tributo a la recién fallecida directora emblemática de cine queer, Barbara Hammer, presentaremos Evidentiary Bodies, una de sus últimas colaboraciones en cine.

Por su parte, la periodista Maca Carriedo y la actriz Esmeralda Pimentel, se unen como voceras y aliadas del festival para impulsar a los nuevos talentos y cineastas mexicanos que fomente la inclusión y el arte a través del cine independiente. Las cuales destacan su compromiso con la comunidad y reconocen el trabajo realizado por parte del CUÓRUM para tener una mayor visibilidad a estos temas tan importantes hoy en día.

Cuorum

Seguir Leyendo