Connect with us

Todo esta listo para los Premios Fénix 2016

Published

on

Un total de 14 producciones mexicanas, entre ficciones y documentales, fueron preseleccionadas para ser posibles candidatas a las nominaciones de la tercera entrega de los Premios Fénix, galardón que reconoce lo mejor de la cinematografía hecha en Iberoamérica.

En rueda de prensa, Ricardo Giraldo, director de Cinema 23 –asociación que impulsa este reconocimiento– explicó que de los casi 800 largometrajes recibidos, al final los miembros de esta agrupación decidieron elegir 83 producciones provenientes de 20 países,.

Son 13 categorías las que se premian: Largometraje de ficción, Dirección, Actuación masculina, Actuación femenina, Guion, Fotografía, Edición, Diseño de arte, Sonido, Música, Vestuario y Largometraje documental y Fotografía documental. Además, se otorgarán otros reconocimientos especiales.

La tercera entrega de los Premios Fénix se llevará a cabo el día miércoles 7 de diciembre en el Teatro de la Ciudad de México Esperanza Iris”, en la Ciudad de México. Para mayor información se puede consultar el sitio http://premiosfenix.com/es/

Lista de las películas mexicanas preseleccionadas

  • Alba, de Ana Cristina Barragán (Ecuador, México, Grecia)
  • Desde allá, de Lorenzo Vigas (México, Venezuela)
  • Desierto, de Jonás Cuarón (México, Francia)
  • Epitafio, de Yulene Olaizola y Rubén Imaz (México)
  • Maquinaria Panamericana, de Joaquín del Paso (México, Polonia)
  • Mr. Pig, de Diego Luna (México)
  • Santa Teresa y otras historias, de Nelson Carlo de los Santos Arias (México, República Dominicana, Estados Unidos)
  • Tenemos la carne, de Emiliano Rocha Minter (México, Francia)
  • Te prometo anarquía, de Julio Hernández Cordón (México, Alemania)
  • Un monstruo de mil cabezas, de Rodrigo Plá (México)
  • Antes que se tire la sal, de Natalia Armienta Oikawa (México, Bolivia, Venezuela)
  • Bellas de noche, de María José Cuevas (México)
  • Los ofendidos, de. Marcela Zamora (El Salvador, México, España)
  • Tempestad, de Tatiana Huezo (México)

Advertisement
Comments

Cine

Ganadores de la 11va edición de Mórbido Film Fest 2018

Publicado

on

Después de 10 días de proyectar más de 120 trabajos cinematográficos, contar con la presencia de 35 invitados internacionales, funciones y eventos especiales, el festival termina su 11va edición.
Donde el público y la prensa además de disfrutar, tuvo la oportunidad de comentar y calificar las cintas en las diferentes sedes, para así poder otorgar las ya tradicionales calaveras a las mejores propuestas dentro del marco del festival donde los ganadores fueron…

Largometrajes Internacionales:
*Calavera de Oro (Premio del público)
– Quién te cantará / España / Carlos Vermut
*Calavera de Plata (Premio mórbido)
– Lords of chaos / Estados Unidos / Jonas Äkerlund
*Calavera de Madera (Premio de la prensa)
– One cut of the dead / Japón / Shinichiro Ueda
*Calavera de Bronce (Mención especial)
– Haunters: The art of the scare / Estados Unidos / Jon Schinitzer
-Crisis jung / Francia /Jeremie Hoarau, Baptiste Gaubert

Largometrajes Latinoamericanos:
*Calavera de Oro (Premio del público)
– La casa lobo / Chile / Joaquín Cociña & Cristobal León
*Calavera de Plata (Premio mórbido)
– El vampiro del lago / Venezuela / Carl Zitelmann
*Calavera de Madera (Premio de la prensa)
– Morto Não Fala (Nightshifter) / Brasil / Dennison Ramalho
*Calavera de Bronce (Mención especial)
– Mirada de Cristal / Argentina / Ezequiel Endelman, Leandro Montejano
– Abrakadabra / Argentina / Luciano Onetti, Nicolás Onetti

Continúa leyendo