Cine Mexicano

“Sin señas particulares” es la máxima nominada para el Premio Ariel

Publicado el

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer la lista de nominados al Premio Ariel en su edición número 63, la cual busca reconocer a los realizadores, creadores, intérpretes, técnicos y todos aquellos que hacen posible que la industria cinematográfica mexicana se encuentre en un constante crecimiento.

Los actores Ana Valeria Becerril y Benny Emmanuel fueron los encargados de dar a conocer la lista de nominados, siendo el filme “Sin señas particulares” de Fernanda Valadez, la máxima nominada con 16 menciones, incluidas Película, Dirección, Actriz, Guion original y Ópera Prima.  En tanto la cinta “Los Lobos” de Samuel Kishi, ostenta 13 menciones; “Selva Trágica” de Yulene Olaizola con 12 nominaciones; “El Baile de los 41” de David Pablos se encuentra en 11 categorías; y el documental “Las tres muertes de Marisela Escobedo” de Carlos Pérez aspira a siete premios. De igual forma estas películas y sus directores están en competencia por el galardón a Película y Dirección.

En la categoría de Actriz se encuentran los nombres de Mabel Cadena, Martha Reyes Arias, Mercedes Hernández, Mónica Del Carmen y Naian Gonzáles Norvind. Mientras que para la categoría de Actor figuran Alfonso Herrera, Armando Espitia, Demián Bichir, Fernando Cuautle y Juan Pablo Medina.

En la terna de Ópera Prima compiten “Las tres muertes de Marisela Escobedo”, de Carlos Pérez Osorio; “Leona”, de Isaac Cherem; “Ok, está bien…”, de Gabriela Ivette Sandoval: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez: y “Volverte a ver”, de Carolina Corral Paredes. En tanto la categoría de Película Iberoamericana está conformada por las películas “Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou” de Brasil; “El agente topo”, de Chile; “El olvido que seremos”, de Colombia; “La llorona”, de Guatemala; y “Las niñas”, de España.

El Ariel de Oro, el cual se otorga a los profesionales de la industria cinematográfica para reconocer su destacada trayectoria en el cine, será dado a la actriz Ofelia Medina y al sonidista Fernando Cámara. A lo largo de sus más de 50 años de trayectoria, Ofelia Medina ha sido nominada en cuatro ocasiones al premio Ariel, haciéndose acreedora en una ocasión al premio a Mejor Actriz y en dos actuaciones como Coactuación Femenina. En tanto, Fernando Cámara trabajó en cintas como “Cronos”, “Voces inocentes” y “La leyenda del Zorro”, recibió seis nominaciones al Ariel y ganó uno gracias a “Días de Gracia”.

La ceremonia del Premio Ariel se llevará a cabo el sábado 25 de septiembre y se podrá ver en la señal de Canal 22 a las 21:00 hrs; y si bien, algunas de las películas nominadas se encuentran en plataformas digitales, también se tiene planeado realizar el ciclo “Rumbo al Ariel 2021”, a partir del 25 de agosto con todas las películas nominadas.

Lista de nominados

Ariel de oro

Ofelia Medina

Fernando Cámara

 

Coactuación femenina

  • Carolina Politi (Leona)
  • Cici Lau (Los lobos)
  • Margarita Sanz (Leona)
  • Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)
  • Nailea Norvind (El club de los idealistas)

 

Coactuación masculina

  • Christian Vázquez (Te llevo conmigo)
  • David Illescas (Sin señas particulares)
  • Eligio Meléndez (Nuevo orden)
  • Emiliano Zurita (El baile de los 41)
  • Lázaro Gabino (Selva trágica)

 

Música original

  • Alejandro Otaola (Selva trágica)
  • Carlo Ayhllón – Andrea Balency (El baile de los 41)
  • Clarice Jensen (Sin señas particulares)
  • Jacobo Lieberman (Leona)
  • Kenji Kishi (Los lobos)

 

Mejor sonido

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Selva trágica
  • Los lobos
  • Sin señas particulares
  • Nuevo orden

 

Cortometraje documental

  • Boca de culebra
  • Están en algún sitio
  • La felicidad en la que vivo
  • No seré la vida de mi recuerdo
  • Tu’un Savi

 

Cortometraje ficción

  • Arreglo napolitano
  • Asoleadas
  • Bisho
  • El día comenzó ayer
  • Wheels

 

Cortometraje animación

  • A la cabeza
  • El desfile de los ausentes
  • La casa de la memoria
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel
  • Un peluche espacial

 

Mejor vestuario

  • Gabriela Fernández (Nuevo orden)
  • Kika Lopes (El baile de los 41)
  • Nohemi González (Los lobos)
  • Samuel Conde (Selva trágica)
  • Ximena Guzmán (Leona)

 

Mejor maquillaje

  • Adam Zoller (Nuevo orden)
  • Alfredo Mora (El baile de los 41)
  • Gerardo Muñoz (Selva trágica)
  • Neftalí Zamora – Tanía Larizza (Sin señas particulares)
  • Vladimir Amok (Rencor tatuado)

 

Diseño de arte

  • Claudio Ramírez (Nuevo orden)
  • Dalia Reyes (Sin señas particulares)
  • Daniela Schneider (El baile de los 41)
  • Hania Robledo (Los lobos)
  • Sandra Cabriada (Te llevo conmigo)

 

Largometraje animación

  • Escuela de miedo
  • La liga de los 5
  • Un disfraz para Nicolás

 

Guión adaptado

  • Anton Goenechea (Perdida)
  • Fabián Ibarra (El gallinero)
  • Miguel Ángel Uriegas (Un disfraz para Nicolás)

 

Guion original

  • Carlos Pérez (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Fernanda Valadez – Astrid Rondero (Sin señas particulares)
  • Isaac Cherem – Naian González (Leona)
  • Samuel Kishi – Sofía Gómez – José Luis Briones (Los lobos)
  • Yulene – Rubén Imaz (Selva trágica)

 

Efectos visuales

  • El baile de los 41
  • Sin señas particulares
  • Cuidado con lo que deseas
  • Nuevo orden
  • Selva trágica

 

Efectos especiales

  • Sin señas particulares
  • Selva trágica
  • El baile de los 41
  • Nuevo orden
  • Yo fausto

 

Mejor edición

  • Cosas que no hacemos
  • Sin señas particulares
  • Nuevo orden
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • La vocera
  • Los lobos

 

Ópera prima

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Leona
  • Ok, está bien
  • Sin señas particulares
  • Volverte a ver

 

Fotografía

  • Carolina Costa (El baile de los 41)
  • Claudia Becerril (Sin señas particulares)
  • Everardo González (Yermo)
  • Jorge Octavio Arauz (Los lobos)
  • Sofía Oggioni (Selva trágica)

 

Película iberoamericana

  • Babenco El agente topo
  • El olvido que seremos
  • La llorona
  • Las niñas

 

Revelación actoral

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)
  • Indira Andrewin (Selva trágica)
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)
  • Leonardo Nahim (Los lobos)
  • Maximiliano Nájar (Los lobos)

 

Largometraje documental

  • Cosas que no hacemos
  • La vocera
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Volverte a ver
  • Yermo

 

Mejor actriz

  • Mabel Cadena (El baile de los 41)
  • Martha Reyes (Los lobos)
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares)
  • Mónica del Carmen (Nuevo orden)
  • Naian González (Leona)

 

Mejor actor

  • Alfonso Herrera (El baile de los 41)
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo)
  • Demián Bichir (Danyka)
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden)
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)
  • Lázaro Gabino (Fauna)

 

Mejor dirección

  • Carlos Pérez (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • David Pablos (El baile de los 41)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares)
  • Samuel Kishi (Los lobos)
  • Yulene Olaizola (Selva trágica)

 

Mejor película

  • El baile de los 41
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Los lobos
  • Selva trágica
  • Sin señas particulares
Agregar comentario

Destacado

Copyright © 2010 - 2018 YouRocket by PantallaTotal SL / hola@yourocket.com.mx

Salir de la versión móvil