Contacto

“Sin señas particulares” es la máxima nominada para el Premio Ariel

ariel2021yourocket2

Cine Mexicano

“Sin señas particulares” es la máxima nominada para el Premio Ariel

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) dio a conocer la lista de nominados al Premio Ariel en su edición número 63, la cual busca reconocer a los realizadores, creadores, intérpretes, técnicos y todos aquellos que hacen posible que la industria cinematográfica mexicana se encuentre en un constante crecimiento.

Los actores Ana Valeria Becerril y Benny Emmanuel fueron los encargados de dar a conocer la lista de nominados, siendo el filme “Sin señas particulares” de Fernanda Valadez, la máxima nominada con 16 menciones, incluidas Película, Dirección, Actriz, Guion original y Ópera Prima.  En tanto la cinta “Los Lobos” de Samuel Kishi, ostenta 13 menciones; “Selva Trágica” de Yulene Olaizola con 12 nominaciones; “El Baile de los 41” de David Pablos se encuentra en 11 categorías; y el documental “Las tres muertes de Marisela Escobedo” de Carlos Pérez aspira a siete premios. De igual forma estas películas y sus directores están en competencia por el galardón a Película y Dirección.

ariel2021yourocket

En la categoría de Actriz se encuentran los nombres de Mabel Cadena, Martha Reyes Arias, Mercedes Hernández, Mónica Del Carmen y Naian Gonzáles Norvind. Mientras que para la categoría de Actor figuran Alfonso Herrera, Armando Espitia, Demián Bichir, Fernando Cuautle y Juan Pablo Medina.

En la terna de Ópera Prima compiten “Las tres muertes de Marisela Escobedo”, de Carlos Pérez Osorio; “Leona”, de Isaac Cherem; “Ok, está bien…”, de Gabriela Ivette Sandoval: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez: y “Volverte a ver”, de Carolina Corral Paredes. En tanto la categoría de Película Iberoamericana está conformada por las películas “Babenco – Alguém tem que ouvir o coração de dizer: Parou” de Brasil; “El agente topo”, de Chile; “El olvido que seremos”, de Colombia; “La llorona”, de Guatemala; y “Las niñas”, de España.

ariel2021yourocket1

El Ariel de Oro, el cual se otorga a los profesionales de la industria cinematográfica para reconocer su destacada trayectoria en el cine, será dado a la actriz Ofelia Medina y al sonidista Fernando Cámara. A lo largo de sus más de 50 años de trayectoria, Ofelia Medina ha sido nominada en cuatro ocasiones al premio Ariel, haciéndose acreedora en una ocasión al premio a Mejor Actriz y en dos actuaciones como Coactuación Femenina. En tanto, Fernando Cámara trabajó en cintas como “Cronos”, “Voces inocentes” y “La leyenda del Zorro”, recibió seis nominaciones al Ariel y ganó uno gracias a “Días de Gracia”.

La ceremonia del Premio Ariel se llevará a cabo el sábado 25 de septiembre y se podrá ver en la señal de Canal 22 a las 21:00 hrs; y si bien, algunas de las películas nominadas se encuentran en plataformas digitales, también se tiene planeado realizar el ciclo “Rumbo al Ariel 2021”, a partir del 25 de agosto con todas las películas nominadas.

Lista de nominados

Ariel de oro

Ofelia Medina

Fernando Cámara

 

Coactuación femenina

  • Carolina Politi (Leona)
  • Cici Lau (Los lobos)
  • Margarita Sanz (Leona)
  • Michelle Rodríguez (Te llevo conmigo)
  • Nailea Norvind (El club de los idealistas)

 

Coactuación masculina

  • Christian Vázquez (Te llevo conmigo)
  • David Illescas (Sin señas particulares)
  • Eligio Meléndez (Nuevo orden)
  • Emiliano Zurita (El baile de los 41)
  • Lázaro Gabino (Selva trágica)

 

Música original

  • Alejandro Otaola (Selva trágica)
  • Carlo Ayhllón – Andrea Balency (El baile de los 41)
  • Clarice Jensen (Sin señas particulares)
  • Jacobo Lieberman (Leona)
  • Kenji Kishi (Los lobos)

 

Mejor sonido

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Selva trágica
  • Los lobos
  • Sin señas particulares
  • Nuevo orden

 

Cortometraje documental

  • Boca de culebra
  • Están en algún sitio
  • La felicidad en la que vivo
  • No seré la vida de mi recuerdo
  • Tu’un Savi

 

Cortometraje ficción

  • Arreglo napolitano
  • Asoleadas
  • Bisho
  • El día comenzó ayer
  • Wheels

 

Cortometraje animación

  • A la cabeza
  • El desfile de los ausentes
  • La casa de la memoria
  • Un juguete de madera soñó con barcos de papel
  • Un peluche espacial

 

Mejor vestuario

  • Gabriela Fernández (Nuevo orden)
  • Kika Lopes (El baile de los 41)
  • Nohemi González (Los lobos)
  • Samuel Conde (Selva trágica)
  • Ximena Guzmán (Leona)

 

Mejor maquillaje

  • Adam Zoller (Nuevo orden)
  • Alfredo Mora (El baile de los 41)
  • Gerardo Muñoz (Selva trágica)
  • Neftalí Zamora – Tanía Larizza (Sin señas particulares)
  • Vladimir Amok (Rencor tatuado)

 

Diseño de arte

  • Claudio Ramírez (Nuevo orden)
  • Dalia Reyes (Sin señas particulares)
  • Daniela Schneider (El baile de los 41)
  • Hania Robledo (Los lobos)
  • Sandra Cabriada (Te llevo conmigo)

 

Largometraje animación

  • Escuela de miedo
  • La liga de los 5
  • Un disfraz para Nicolás

 

Guión adaptado

  • Anton Goenechea (Perdida)
  • Fabián Ibarra (El gallinero)
  • Miguel Ángel Uriegas (Un disfraz para Nicolás)

 

Guion original

  • Carlos Pérez (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • Fernanda Valadez – Astrid Rondero (Sin señas particulares)
  • Isaac Cherem – Naian González (Leona)
  • Samuel Kishi – Sofía Gómez – José Luis Briones (Los lobos)
  • Yulene – Rubén Imaz (Selva trágica)

 

Efectos visuales

  • El baile de los 41
  • Sin señas particulares
  • Cuidado con lo que deseas
  • Nuevo orden
  • Selva trágica

 

Efectos especiales

  • Sin señas particulares
  • Selva trágica
  • El baile de los 41
  • Nuevo orden
  • Yo fausto

 

Mejor edición

  • Cosas que no hacemos
  • Sin señas particulares
  • Nuevo orden
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • La vocera
  • Los lobos

 

Ópera prima

  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Leona
  • Ok, está bien
  • Sin señas particulares
  • Volverte a ver

 

Fotografía

  • Carolina Costa (El baile de los 41)
  • Claudia Becerril (Sin señas particulares)
  • Everardo González (Yermo)
  • Jorge Octavio Arauz (Los lobos)
  • Sofía Oggioni (Selva trágica)

 

Película iberoamericana

  • Babenco El agente topo
  • El olvido que seremos
  • La llorona
  • Las niñas

 

Revelación actoral

  • Ana Laura Rodríguez (Sin señas particulares)
  • Indira Andrewin (Selva trágica)
  • Juan Jesús Varela (Sin señas particulares)
  • Leonardo Nahim (Los lobos)
  • Maximiliano Nájar (Los lobos)

 

Largometraje documental

  • Cosas que no hacemos
  • La vocera
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Volverte a ver
  • Yermo

 

Mejor actriz

  • Mabel Cadena (El baile de los 41)
  • Martha Reyes (Los lobos)
  • Mercedes Hernández (Sin señas particulares)
  • Mónica del Carmen (Nuevo orden)
  • Naian González (Leona)

 

Mejor actor

  • Alfonso Herrera (El baile de los 41)
  • Armando Espitia (Te llevo conmigo)
  • Demián Bichir (Danyka)
  • Fernando Cuautle (Nuevo orden)
  • Juan Pablo Medina (El club de los idealistas)
  • Lázaro Gabino (Fauna)

 

Mejor dirección

  • Carlos Pérez (Las tres muertes de Marisela Escobedo)
  • David Pablos (El baile de los 41)
  • Fernanda Valadez (Sin señas particulares)
  • Samuel Kishi (Los lobos)
  • Yulene Olaizola (Selva trágica)

 

Mejor película

  • El baile de los 41
  • Las tres muertes de Marisela Escobedo
  • Los lobos
  • Selva trágica
  • Sin señas particulares
Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de Cine Mexicano

Top