Connect with us

Cine Mexicano

Se reconoce trayectoria de Cecilia Suárez durante el FICM

Published

on

En el marco del Festival Internacional de Cine de Morelia, Tequila Cuervo Tradicional, reconoció por décimo tercera ocasión a un gran talento mexicano, con el fin de continuar con el apoyo a los artistas mexicanos para que sigan creando grandes obras que pongan en alto a la industria cinematográfica del país en el mundo, en esta ocasión el premio por primera vez fue para una mujer, siendo Cecilia Suarez la reconocida con dicho premio.

Tequila Cuervo Tradicional Cristalino, apoya al cine mexicano desde 2002 y ha participado activamente en el Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM), promoviendo el cine nacional e internacional en un foro de gran reconocimiento, además de difundir la enorme riqueza del estado de Michoacán.

“Le dedico este premio a todas las mujeres que luchan día a día. A todas las mujeres del séptimo arte”- agradeció la actriz, a quien se le entregó un cheque y una escultura.

Cecilia Suarez, la actriz nacida en Tampico, Tamaulipas, ha participado en importantes películas en la historia del cine mexicano, debutando en “Sexo, Pudor y Lágrimas” y participando también en “Todo el Poder”, “Puños Rosas”, “La Vida Inmoral de la Pareja Ideal” entre otras. Su trabajo la ha llevado a ser nominada y ganadora de algunos premios, llegando a ser la primera actriz de habla hispana en ser nominada en los Premios Emmy Internacional en la categoría de mejor Actriz por su desempeño en la seria “Capadocia”.

Advertisement
Comments

Cine Mexicano

Estos son los ganadores de los Premios Fénix 2018

Publicado

on

La quinta entrega de los Premios Fénix celebrada en Ciudad de México, reunió a los más talentosos actores, directores, productores de Iberoamérica por sus trabajos en cine y televisión, en donde con una ceremonia de premiación realizada en el teatro Esperanza Iris de la capital mexicana, se reconoció a lo mejor de la cinematografía y series de Latinoamérica, España y Portugal.

Este evento es organizado por Cinema 23, una comunidad de más de 1.000 profesionales de cine que promueven y difunden el séptimo arte.

MEJOR PELÍCULA

“Alanis”
“As boas maneiras”
“Cocote”
“Las herederas”
“Museo”
“Pájaros de verano” – GANADORA
“Zama”

MEJOR REPARTO EN UNA SERIE

“La casa de papel” (segunda temporada)
“Félix” (primera temporada)
“Luis Miguel” (primera temporada)
“Narcos” (tercera temporada)
“Aquí en la tierra” (primera temporada) – GANADOR

Foto: Iván Elvira

MEJOR FOTOGRAFÍA DE FICCIÓN

Julián Apezteguía por “El Ángel”
Luis Armando Arteaga por “Las herederas”
Damián García por “Museo”
Rui Poças por “Zama” – GANADOR
David Gallego por “Pájaros de verano”

MEJOR DIRECCIÓN

Anahí Berneri por “Alanis”
Julio Hernández Cordón por “Cómprame un Revólver”
Marcelo Martinessi por “Las herederas” – GANADOR
Laura Mora por “Matar a Jesús”
Alonso Ruizpalacios por “Museo”
Cristina Gallego y Ciro Guerra por “Pájaros de verano”
Lucrecia Martel por “Zama”

MEJOR SERIE

“Aquí en la tierra” (primera temporada)
“La casa de papel” (segunda temporada) – GANADORA
“Félix” (primera temporada)
“Luis Miguel” (primera temporada)
“Narcos” (tercera temporada)

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Pedro J. Márquez por Ex­Pajé
Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras
Juan Sarmiento por “Central Airport THF” – GANADOR
Manuel Abramovich por Teatro de guerra
Lara Vilanova por Trinta Lumes

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Julia Fried por “El Ángel”
Mikel Serrano por “Handia”
Carlo Spatuzza por “Las herederas”
Llorenç Miquel por “La librería”
Renata Pinheiro por “Zama” – GANADORA

Foto: Iván Elvira

MEJOR ACTOR

Lorenzo Ferro por “El Ángel” – GANADOR
Javier Gutiérrez por “El autor”
Gael García Bernal por “Museo”
Rodrigo Santoro por “Un traductor”
Daniel Giménez Cacho por “Zama”

MEJOR GUIÓN

Marcelo Martinessi por “Las herederas”
Laura Mora y Alonso Torres por “Matar a Jesús” – GANADOR
María Camila Arias y Jacques Toulemonde por “Pájaros de verano”
Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por “Petra”
Lucrecia Martel por “Zama”


MEJOR ACTRIZ

Sofía Gala Castiglione por “Alanis”
Karine Tele por “Benzinho”
Antonella Costa por “Dry Martina”
Bárbara Lennie por “Una especie de familia”
Carmiña Martínez por “Pájaros de verano” – GANADORA

MEJOR DOCUMENTAL

“Baronesa” de Juliana Antunes
“Bixa Travesty” de Kiko Goifman y Claudia Priscilla
“Central Airport THF” de Karim Aïnouz
“Muchos hijos, un mono y un castillo” de Gustavo Salmerón – GANADOR
“O processo” de Maria Augusta Ramos
“El silencio es un cuerpo que cae” de Agustina Comedi
“Teatro de guerra” de Lola Arias

Foto: Iván Elvira

MEJOR SONIDO

José Luis Díaz y Emmanuel Croset por “El Ángel”
Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por “Cocote”
Guido Berenblun, Emmanuel Croset por “Zama” – GANADOR
Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Hernique por “Las herederas”
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttelenc y Jaime Baksht por “Museo”
Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por “Pájaros de verano”

Foto: Iván Elvira

MEJOR EDICIÓN

Guillermo Gatti por “El Ángel”
Caetano Gotardo por “As boas maneiras”
Nelson Carlo De Los Santos Arias por “Cocote”
Miguel Schverdfinger por “Pájaros de verano”
Miguel Schverdfinger y Karen Harley por “Zama” – GANADOR

MEJOR MÚSICA

Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por “Azougue Nazaré”
Bene Schiefer por “Central Airport THF”
Tomás Barreiro por “Museo”
Leonardo Heiblum por “Pájaros de verano” – GANADOR
Giorgio Giampa por “Tiempo compartido”

¡Felicidades a todos los ganadores!

Continúa leyendo