Contacto

RMFF 2013 llega con una de las mejores programaciones del año

RMFF 2013 llega con una de las mejores programaciones del año

Del 9 al 15 de marzo, Cancún, Puerto Morelos, Playa del Carmen y Tulum abrirán sus puertas a la 3º edición del Riviera Maya Film Festival (RMFF). Hace unas semanas les compartimos la lista de películas que conformarán la programación de la Plataforma Mexicana –ésta–, hoy en conferencia de prensa las autoridades del festival revelaron el resto de la programación y pinta bastante bien.

Entre los highlights del festival podemos encontrar Nymphomaniac vol. 1 & 2 de Lars von Trier; la primera película producida en Chad GriGrisMahamat-Saleh HarounLocke, Steven Knight;Blind Detective, Johnnie ToBlue Ruin, Jeremy SaulnierComputer ChessAndrew BujalskiHoly Field Holy WarLech KowalskiGerontophiliaBruce LaBruceOldboy,Spike LeeSapiBrillante Mendoza; Shield of StrawTakashi MiikeThe DoubleRichard AyoadeA Touch of SinJia ZhangkeClosed CurtainJafar Panahi y Kambozia Partovi;Hard to be a GodAleksei GermanR100Hitoshi MatsumotoUnder the SkinJonathan Glazer; y Why Don’t You Play in Hell?Shion Sono.

A continuación la programación completa, nos vemos en la Riviera Maya:

PLANETARIO

  • Diego Star | Dir. Frédérick Pelletier
  • For Those Who Can Tell No Tales | Dir. Jasmila Zbanic
  • GriGris | Dir. Mahamat-Saleh Haroun
  • Holy Field Holy War | Dir. Lech Kowalski
  • Indebito | Dir. Andrea Segre
  • Jai Bhim Comrade | Dir. Anand Patwardhan
  • My Red Shoes | Dir. Sara Rastegar
  • Salma | Dir. Kim Longinotto
  • TIR | Dir. Alberto Fasulo
  • Watermark | Dir. Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky

GRAN PÚBLICO

  • A Promise | Dir. Patrice Leconte
  • Attila Marcel | Dir. Sylvain Chomet
  • Blind Detective | Dir. Johnnie To
  • Blue Ruin | Dir. Jeremy Saunier
  • Computer Chess | Dir. Andrew Bujalski
  • Gerontophillia | Dir. Bruce LaBruce
  • González | Dir. Christian Díaz Pardo
  • Grand Central | Dir. Rebecca Zlotowski
  • Ilo Ilo | Dir. Anthony Chen
  • Lovers | Dir. Emmanuel Mouret
  • My Name Is Hmmm | Dir. agnès b
  • Oldboy | Dir. Spike Lee
  • Quai D’Orsay | Dir. Bertrand Tavernier
  • Sapi | Dir. Brillante Mendoza
  • Seduced & Abandoned | Dir. James Toback
  • Sex, Drugs, & Taxation | Dir. Christoffer Boe
  • Shield of Straw | Dir. Takashi Miike
  • The Double | Dir. Richard Ayoade
  • Tip Top | Dir. Serge Bozon
  • Walwsa, Man of Hope | Dir. Andrzej Wajda
  • Willow Creek | Dir. Bobcat Goldthwait

PLATAFORMA MEXICANA

  • Café | Dir. Hatuey Viveros
  • Cumbres | Dir. Gabriel Nuncio
  • De puro aire | Dir. Carlos Hernández Vázquez
  • El resto del mundo | Dir. Pablo Chavarría Gutiérrez
  • La vida después | Dir. David Pablos
  • Lejanía | Dir. Pablo Tamez
  • Los Hámsters | Dir. Gilberto González Penilla
  • Manto acuífero | Dir. Michael Rowe
  • Muerte en Arizona | Dir. Tin Dirdamal
  • Navajazo | Dir. Ricardo Silva
  • Somos Mari Pepa | Dir. Samuel Kishi Leopo

PANORAMA AUTORAL

  • 40 Days of Silence | Dir. Saodat Ismaillova
  • A Touch of Sin | Jia Zhangke
  • Age of Uprising: The Legend of Michael Kohlhass | Dir. Arnaud des Pallières
  • Backwater | Dir. Shinji Aoyama
  • Closed Curtain | Dir. Jafar Panahi & Kambozia Partovi
  • Hard to Be a God | Dir. Aleksei German
  • Harmony Lessons | Dir. Emir Baigazin
  • Historia del miedo | Benjamín Naishtat
  • Home From Home, Chronicle of a Vision | Dir. Edgar Reitz
  • Manuscripts Don’t Burn | Dir. Mohammad Rasoulf
  • Miss Violence | Dir. Alexandros Avranas
  • Night Moves | Dir. Kelly Reichardt
  • R100 | Dir. Hitoshi Matsumoto
  • ‘Till Madness Do Us Apart | Dir. Wang Bing
  • Under the Skin | Dir. Jonathan Glazer
  • Why Don’t You Play in Hell? | Dir. Shion Sono

RIVERALAB PRESENTA

  • La última película | Dir. Raya Martin & Mark Peranson
  • Réimon | Dir. Rodrigo Montero
  • El lugar del hijo | Dir. Manuel Nieto

RIVERALAB/FORO DE COPRODUCCIÓN

  • Alice, 1974 | Dir. Tova Mozard 6 Bani Khoshnoudi
  • Cementery | Dir. Carlos Casas
  • Donde mueren los elefantes | Dir. Diego Lerer & Michael Wahrmann
  • Está escrito en los árboles | Dir. Julio Hernández Cordón
  • Javier Bruno | Dir. Pablo Delgado Sánchez
  • La caja vacía | Dir. Claudia Sainte-Luce
  • Oscuro animal | Dir. Felipe Guerrero
  • Phantasos | Dir. Eduardo Villanueva
  • Una corriente salvaje | Dir. Nuria Ibañez
  • Una novia de Shanghai | Dir. Mauro Andrizzi
  • Untitled Death Row Chronicle | Dir. Mauricio Arango & James N. Kientiz Wilkins

RIVERALAB/WORK IN PROGRESS

  • Adventure | Dir. Nariman Turebayev
  • Eu ñao sou daqui | Dir. Luiz Felipe Fernandes & Alexandre Baxter
  • Forastero | Dir. Lucía Ferreyra
  • La maldad | Dir. Joshua Gil Delgado
  • La princesa de Francia | Matías Piñeiro
  • Los muertos | Dir. Santiago Mohar Volkow
  • The Iron Ministry | Dir. J.P. Sniadecki
Continue Reading
Patrocinador banner
También te puede interesar...

Adicto al cine y las series I Fotógrafo 📷 | Mexican 🇲🇽 | Traveling 🏖️ | Fundador de YouRocket I Director MKT La Sociedad

Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de

Top