Conecte con nosotros

Cine Mexicano

Queta Lavat pide se siga apoyando al cine nacional

Publicado

en

49E0D19F-40AA-4DDA-BECE-8377E6629565

– En el marco del Festival Internacional de Cine de Guanajuato, la actriz recibió la Cruz de Plata y la Musa de Mujeres en el Cine y la televisión, en un homenaje por su trayectoria.

– La cortadora de negativos y restauradora Guadalupe Ramírez también fue reconocida por su labor.

Conmovida hasta las lágrimas al hablar de su familia; agradecida por el apoyo de amigos actores como Pedro Infante, los hermanos Soler o Joaquín Pardavé; así como directores de la época del cine mexicano, la actriz Queta Lavat levantó la voz en pro del cine nacional y pidió que no se retirara ningún apoyo que pusiera en riesgo el séptimo arte nacional.

« Quien ha sentido la magia y la emoción del séptimo arte sabe que hacer cine es una labor que enriquece al mundo y hace mejor a los países y a las personas; debemos de hacer que los jóvenes tengan el apoyo para que nunca se suprima esta labor », afirmó la artista al recibir la Cruz de Plata y la musa de las Mujeres en el cine, como parte del homenaje que le realizó el Festival Internacional de Cine de Guanajuato GIFF, el día de hoy en San Miguel de Allende.

« Claro que hubo una época de oro del cine mexicano y me enorgullezco de haber sido parte de ella y y de ver un nuevo resurgimiento en manos de otro grupo que ha puesto en alto el nombre de México. Hay que dar apoyo al arte y a la cultura y ¡que viva el cine! », señaló la artista que subrayó la fortuna de haber sido actriz por más de 73 años en los que ha filmado más de 160 películas.

Por otra parte y en el marco del homenaje a Mujeres en el Cine y la Televisión, también se reconoció la labor de la cortadora de negativos y restauradora, Guadalupe Ramírez.

« Hagan lo que hagan, con paciencia, dedicación y esmero se puede lograr lo que uno desea”, entrega de la musa y la cruz de plata como reconocimiento por su labor de manos de Sara Hoch y se le leyó un texto enviado por María Novaro, directora del Imcine.

Seguir Leyendo
Comentarios

Cine Mexicano

Voces en Corto 3 presenta a su jurado y selección oficial

Publicado

en

Por

Voces3 3

Rumbo a la tercera edición de Voces en Corto…

El festival Voces del más allá y TVR Comunicaciones presentan la tercer edición de Voces en Corto, un certamen que busca apoyar a nuevos talentos en el ámbito cinematográfico.

Voces en Corto es un festival celebrado en la bella ciudad de Celaya Guanajuato que tiene como tema principal las leyendas principales de este lugar, y es así como este año va a presentar su tercera edición, reuniendo tras una selección previa, a los mejores exponentes.

El pasado 5 de octubre se dio a conocer el jurado seleccionado para este año, así como los participantes que entrarán en competencia; en esta ocasión se reunieron un total de 53 cortometrajes para concursar, de los cuales fueron seleccionados únicamente 10 para entrar en competencia; los cortos que quedaron fuera de competición serán proyectados en alguna de las tres sedes establecidas, las cuales son: el Jardín Principal (23 octubre), el Museo Ximhai (24 octubre) y el Museo Octavio Ocampo (25 octubre).

Los 10 cortometrajes seleccionados participarán en 2 categorías diferentes, las cuales son Instituciones Educativas y Productoras Independientes. Para elegir a estos competidores se tomaron en cuenta los aspectos convencionales de cualquier trabajo cinematográfico; dirección, fotografía, actuación, guion, diseño de producción, diseño sonoro y edición. Los cortos seleccionados son:

Instituciones Educativas:

  • KURU (Universidad de León)
  • En la pintura se escuchan las voces (Universidad Politécnica de Guanajuato)
  • Esquizafrenia (Prepa Tec)
  • Tic Tac (Colegio Arturo Rosenblueth)
  • El inquilino (Universidad Benavente)

Productoras Independientes:

  • Wi Fi (Film Animal)
  • Crescendo (Transistor Filmik)
  • Vagabundo (Skenika Films)
  • Camino al hogar (Sierra Negra)
  • Cruceta (Spectros Films)

Voces3 2

El jurado de este año estará conformado por:

Tatiana del Real, nominada al premio Ariel en la categoría actriz Revelación en 2016 por el largometraje Gloria (Christian Keller, 2015), recientemente pudimos ver su participación en la película Solteras (Luis Javier Henaine, 2019).

Horacio Castelo, sus trabajos más destacados son las películas Arresto domiciliario (Gabriel Retes, 2008), Estar o no estar (Marcelo González) y la serie Capo, además, participó en la renombrada serie de Netflix El Vato.

Memo Dorantes, su más destacado papel es en la famosa serie de Netflix Club de Cuervos y las películas No manches Frida (Nacho G. Velilla, 2016) y No manches Frida 2 (Nacho G. Velilla, 2019).

Krisstof Raczyñski, cineasta, conductor, actor y crítico de cine, encargado del guion de la popular cinta Matando Cabos (Alejandro Lozano, 2004), además de escribir y dirigir este año 2019 la película Loco fin de semana.

Regina Pavón, actriz y modelo, actuó en la película No Manches Frida (Nacho G. Velilla, 2016) y actualmente tiene el protagónico juvenil en la destacada serie de Netflix Monarca.

Voces en Corto 3 proyectará los 10 cortometrajes participantes el próximo 1 de noviembre en el Auditorio Francisco Eduardo Tresguerras, donde también se dará a conocer al ganador de este año.

Seguir Leyendo

Cine

FICM 2019: lista de títulos seleccionados

Publicado

en

EGPZVYtWsAAX_dV

Este año, el FICM se complace en anunciar que 94 películas conforman la competencia de la 17ª edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Cortometraje Mexicano (12 de animación, 14 de documental y 34 de ficción), 11 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos en la Sección de Largometraje Mexicano.

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE

  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE

  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero
  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)
  3. De vuelta | Juan Paulín
  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil
  5. Dinamita | Luis Arceo
  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa
  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas
  8. Kuri (Somos fuego) | Fernando Llanos
  9. Ruda | María Victoria Ponce
  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante
  11. Susurros del lago | Adán Ruiz
  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo
  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN

  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez
  2. Adelina | Ana Portilla
  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado
  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero
  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca
  6. Eclosión | Rita Basulto
  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas
  8. Langosta blanca | Paul Gómez López
  9. Maraña | Brisa P. Sanchez
  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna
  11. Pozolli | Mauricio Hernández
  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL

  1. A 3 Minute Hug | Everardo González
  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno
  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro
  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra
  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez
  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo
  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer
  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux
  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo
  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz
  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino
  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano
  13. Tuyuku  (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez
  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN

  1. Cascajo | Santiago Bonilla
  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza
  3. Cruz | Andrea Rosales
  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado
  5. Dulce venganza | Francisco Atristain
  6. Emperador | Roberto Ramírez
  7. Encuentro | Ivan Löwenberg
  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment
  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo
  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza
  11. Hierba mala | Carlos Trujano
  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga
  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga
  14. Jaanpäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal
  15. Lamento & carne | Ricardo Bross
  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda
  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto
  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez
  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich
  20. Nopaltepec | Hiram Islas
  21. Paris Was Not You (París no era tú) | Mauricio Guillén
  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo
  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo
  24. Pia & Mike | Cris Gris
  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel
  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik
  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López
  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia
  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico
  30. Solo un poco aquí | Melisa González
  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu
  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo
  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross
  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO

  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson
  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón
  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga
  4. Maricarmen | Sergio Morkin
  5. Niña sola | Javier Ávila
  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva
  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard
  8. Tío Yim | Luna Marán
  9. Tote_Abuelo | María Sojob
  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow
  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO

  1. Esto no es Berlín | Hari Sama
  2. Muerte al verano | Sebastián Padilla
  3. Mano de obra | David Zonana
  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin
  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano
  6. Polvo | José María Yazpik
  7. Sanctorum | Joshua Gil
  8. Territorio | Andrés Clariond
  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías

 

 

 

Seguir Leyendo