Cine

Oscar 2021: Nomadland, la gran ganadora

Publicado el

La  ceremonia más grande e importante del cine se llevo a cabo la noche del domingo 25 de abril, en una nueva sede y con medidas sanitarias más estrictas, con una gala más austera y diferente a lo que hemos visto en otros años

En esta ocasión los premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas no pudieron llevarse a cabo en el Dolby Theatre, fue la Union Station la sede encargada de recibir a casi 200 invitados para celebrar una de las fiesta más  importantes del cine, que en su edición número 93 sufrió cambios importantes además de la sede, pues  Steven Soderbergh, responsable de la ceremonia, prometió que la gala sería concebida como una película más que un show para televisión; así el arribo de Regina King al Union Station parecían ser los créditos iníciales del estilo de Ocean’s Eleven.

Nomadland” se convirtió en la ganadora de esta noche, llevándose los premios de mejor película, así como el de mejor actriz para Frances McDormand que, a diferencia de algunos otros ganadores, ofreció un breve discurso de agradecimiento; y a Chloé Zhao le dio la estatuilla como mejor directora, lo que le hizo pasar a la historia como la segunda mujer que consigue el reconocimiento en dicha categoría.

Por su parte, “The Father” dio la gran sorpresa de la noche en una gala que parecía tener ya todos los premios anunciados antes de su entrega, pues le dio a Anthony Hopkins el galardón a mejor actor; y  también le dio su reconocimiento a Christopher Hampton y Florian Zeller en la categoría de mejor guion adaptado.

El mejor actor de reparto fue Daniel Kaluuya  por «Judas y el mesías negro«,  y mejor actriz para Yuh-Jung Youn por “Minari”, la actriz logró arrancar las risas de los presentes por su emoción al conocer a Brad Pitt. En tanto, Emerald Fennell se llevó el Oscar por mejor guion original por  “Promising Young Woman”, por cierro se destacó que Fennell escribió y se hizo cargo de esta película mientras interpretaba a Camila Parker-Bowles en «The Crown» y estaba embarazada.

Y por supuesto México no podía quedarse fuera de los ganadores de esta noche, pues el trabajo de  Jaime Baksht, Michelle Couttolenc y Carlos Cortés fue reconocido por mejor sonido en “The Sound of Metal”, cinta que  también se llevó el premio a mejor edición.

En esta ocasión no hubo números musicales dentro de la ceremonia que este año premió a “Fight for you”, de «Judas y el mesías negro» como mejor canción, y a Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por mejor banda sonora en “Soul”,  la cual también se llevó el premio a Mejor película animada.

Este año la entrega del Oscar se negó a adaptarse al formato Zoom como lo han hecho otros premios, dejó de lado los clips para recordar algunas películas que forman parte del legado cinematográfico, tampoco proyectaron fragmentos de las cintas nominadas, algunos de los discursos de aceptación se hicieron demasiado largos, el orden de la entrega cambió sin que varios de los espectadores entendiéramos por qué mejor película se entregó antes que las categorías de actuación,  y tampoco dio grandes sorpresas; sin embargo los premios Oscar siguen siendo los premios más importantes de la industria cinematográfica.

Lista de ganadores:

  • Mejor películaNomadland
  • Mejor dirección: Chloé Zhao – Nomadland
  • Mejor actriz protagonista: Frances McDormand – Nomadland
  • Mejor actor protagonista: Anthony Hopkins – «El padre»
  • Mejor actriz de reparto: Yuh-Jung Youn – Minari
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya – «Judas y el mesías negro»
  • Mejor guion original: Emerald Fennell – Promising Young Woman («Hermosa venganza» o Una joven prometedora»)
  • Mejor guion adaptado: Christopher Hampton, Florian Zeller – «El padre»
  • Mejor película internacionalAnother Round («Una ronda más») – Dinamarca
  • Mejor película animadaSoul – Dana Murray y Pete Docter
  • Mejor largometraje documentalMy Octopus Teacher («Mi maestro el pulpo») – Pippa Ehrlich, James Reed y Craig Foster
  • Mejor dirección de fotografía: Erik Messerschmidt – Mank
  • Mejor diseño de producción: Donald Graham Burt y Jan Pascale – Mank
  • Mejor banda sonoraSoul – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste
  • Mejor canción originalFight for you, de «Judas y el mesías negro» – H.E.R., Dernst Emile II y Tiara Thomas
  • Mejor edición: Mikkel E.G. Nielsen – «El sonido del metal»
  • Mejor maquillaje y peluquería: Sergio López Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson – «La madre del blues»
  • Mejor vestuario: Ann Roth – «La madre del blues»
  • Mejor sonido: Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Blath – «El sonido del metal»
  • Mejor corto de acciónTwo Distant Strangers – Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Mejor corto animadoIf Anything Happens I Love You – Will McCormack y Michael Govier
  • Mejor corto documentalColette – Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Mejores efectos visualesTenet – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher
Agregar comentario

Destacado

Copyright © 2010 - 2018 YouRocket by PantallaTotal SL / hola@yourocket.com.mx

Salir de la versión móvil