Nominados a los Premios Oscar 2013

    oscars-2013-nominaciones

    La lista más esperada del año fue dada a conocer hace algunos minutos los nominados al ‘Oscar 2013’ y sin más estos son los nominados.

    La primera categoría que ha sido anunciada, la de Mejor actor de reparto, ha dejado sin posibilidades al candidato español, Javier Bardem, que podría haber aspirado al galardón por su trabajo en Skyfall. En su lugar, competirán por la ansiada estatuilla Christoph Waltz, Phillip Seymour Hhoffman, Robert de niro, Alan Arkin, Tommy lee Jones.

    En el apartado de Mejor actriz secundaria, figuran Sally Field, Anne Hathaway, Jackie Weaver, Helen hunt y Amy Adams.

    Pirates, Frankenweenie, Paranorman, The Painting, Brave y Wreck it Ralph serán los largometrajes que lucharán por el Oscar a Mejor película de animación, mientras que Bestias del sur salvaje, Argo, Lincoln, Silver Linings y Vida de Pi lo harán por el de Mejor Guión Adaptado.

    La gala de entrega de los galardones estadounidenses más importantes del séptimo arte se celebrarán el próximo 24 de febrero.

    MEJOR PELÍCULA
    “Lincoln”
    “Argo”
    “Zero Dark Thirty”
    “Les misérables”
    “Silver Linings Playbook”
    “Life of Pi”
    “Django Unchained”
    “Beasts of the southern wild”
    “Amour”

    MEJOR DIRECTOR
    Michael Haneke “Amour”

    Ang Lee “Life of Pi”
    David O. Russell “Silver Linings Playbook”
    Steven Spielberg “Lincoln”
    Benh Zeitlin “Beasts of the southern wild”

    MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
    Bradley Cooper “Silver Linings Playbook”
    Daniel Day-Lewis “Lincoln”
    Hugh Jackman “Les Misérables”
    Joaquin Phoenix “The master”
    Denzel Washington “Flight”

    MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
    Jessica Chastain “Zero Dark Thirty”
    Jennifer Lawrence “Silver Linings Playbook”
    Emmanuelle Riva “Amour”
    Quvenzhané Wallis “Beasts of the Southern Wild”
    Naomi Watts “The impossible”

    MEJOR ACTOR SECUNDARIO
    Alan Arkin “Argo”

    Robert De Niro “Silver Linings Playbook”

    Philip Seymour Hoffman “The master”
    Tommy Lee Jones “Lincoln”

    Christoph Waltz “Django Unchained”

    MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
    Amy Adams “The master”

    Sally Field “Lincoln”
    Anne Hathaway “Les misérables”
    Helen Hunt “The sessions”
    Jacki Weaver “Silver Linings Playbook”


    MEJOR GUIÓN ORIGINAL
    Michael Haneke “Amour”
    Quentin Tarantino “Django Unchained”

    John Gatins “Flight”

    Wes Anderson & Roman Coppola “Moonrise Kingdom”

    Mark Boal “Zero dark thirty”

    MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    Chris Terrio “Argo”
    Lucy Alibar & Benh Zietlin “Beasts of the southern wild”

    David Magee “Life of Pi”
    Tony Kushner, John Logan, Paul Webb “Lincoln”
    David O. Russell “Silver Linings Playbook”

    MEJOR PELÍCULA ANIMADA
    “Brave”

    “Frankenweenie”
    “Paranorman”
    “Wreck-it Ralph”
    “The pirates: Band of misfits”

    MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
    “Amour” (Austria)
    “Kon-tiki” (Noruega)
    “No” (Chile)
    “A royal affair” (Dinamarca)
    “War witch” (Canadá)

    MEJOR FOTOGRAFÍA
    Seamus McGarvey “Anna Karenina”
    Robert Richardson “Django Unchained”
    Claudio Miranda “Life of Pi”
    Janusz Kaminski “Lincoln”
    Roger Deakins “Skyfall”

    MEJOR BANDA SONORA
    Dario Marianelli “Anna Karernina”
    Alexandre Desplat “Argo”
    Mychael Danna “Life of Pi”
    John Williams “Lincoln”

    Thomas Newman “Skyfall”

    MEJOR CANCIÓN
    “Suddenly” (“Les misérables”)
    “Skyfall” (“Skyfall”)
    “Pi’s Lullaby” (“Life of Pi”)
    “Everybody needs a best friend” (“Ted”)
    “Before my time” (“Chasing ice”)

    MEJOR MONTAJE
    William Goldnberg “Argo”
    Tim Squyres “Life of Pi”
    Michael Khan “Lincoln”
    Jay Cassidy y Crispin Struthers “Silver Linings Playbook”
    Dylan Tichenor y William Goldenberg “Zero Dark Thirty”

    MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
    Sarah Greenwood y Katie Spencer “Anna Karenina”
    Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright “The Hobbit: An unexpected journey”
    Eve Stewart “Les misérables”
    David Gropman y Anna Pinnock “Life of Pi”
    Rick Carter y Jim Erickson “Lincoln”

    MEJOR VESTUARIO
    Jacqueline Durran “Anna Karenina”
    Paco Delgado “Les Misérables”
    Joanna Johnson “Lincoln”
    Eiko Ishioka “Mirror Mirror”
    Colleen Atwood “Snow White and the Huntsman”

    MEJORES EFECTOS ESPECIALES
    The Hobbit: An Unexpected Journey
    Life of Pi
    Marvel’s The Avengers
    Prometheus
    Snow White and the Huntsman

    MEJOR MAQUILLAJE
    Lisa Westcott y Julie Dartnell “Les misérables”
    Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane “The Hobbit: An unexpected journey”
    Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel “Hitchcock”

    MEJOR SONIDO
    John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio García, Argo
    Andy Nelson, Mark Peterson y Simon Hayes, Les Misérables
    Ron Bartlett, D. M. Hemphill y Drew Kunin, Life of Pi
    Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins, Lincoln
    Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson, Skyfall

    MEJOR MONTAJE DE SONIDO
    Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn, Argo
    Wylie Stateman, Django Unchained
    Eugene Gearty y Philp Stockton, Life of Pi
    Per Hallberg y Karen Baker Landers, Skyfall
    Paul N. J. Ottoson, Zero Dark Thirty

    MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
    “5 Broken Cameras”
    “The Gatekeepers”
    “How to Survive a Plague”
    “The Invisible War”
    “Searching for Sugar Man”

    MEJOR CORTOMETRAJE
    “Asad”
    “Buzkashi boys”
    “Curfew”
    “Death of a shadow”
    “Henry”

    MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
    “Inocente”
    “King’s point”
    “Mondays at Racine”
    “Open Heart”
    “Redemption”

    MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
    “Adam and dog”
    “Fresh guacamole”
    “Head over heels”
    “Maggie Simpson in “the Longest Daycare”
    “Paperman”

    DEJA UNA RESPUESTA

    Please enter your comment!
    Please enter your name here