Connect with us

Nominados a los Premios Oscar 2013

Published

on

oscars-2013-nominaciones

La lista más esperada del año fue dada a conocer hace algunos minutos los nominados al ‘Oscar 2013’ y sin más estos son los nominados.

La primera categoría que ha sido anunciada, la de Mejor actor de reparto, ha dejado sin posibilidades al candidato español, Javier Bardem, que podría haber aspirado al galardón por su trabajo en Skyfall. En su lugar, competirán por la ansiada estatuilla Christoph Waltz, Phillip Seymour Hhoffman, Robert de niro, Alan Arkin, Tommy lee Jones.

En el apartado de Mejor actriz secundaria, figuran Sally Field, Anne Hathaway, Jackie Weaver, Helen hunt y Amy Adams.

Pirates, Frankenweenie, Paranorman, The Painting, Brave y Wreck it Ralph serán los largometrajes que lucharán por el Oscar a Mejor película de animación, mientras que Bestias del sur salvaje, Argo, Lincoln, Silver Linings y Vida de Pi lo harán por el de Mejor Guión Adaptado.

La gala de entrega de los galardones estadounidenses más importantes del séptimo arte se celebrarán el próximo 24 de febrero.

MEJOR PELÍCULA
“Lincoln”
“Argo”
“Zero Dark Thirty”
“Les misérables”
“Silver Linings Playbook”
“Life of Pi”
“Django Unchained”
“Beasts of the southern wild”
“Amour”

MEJOR DIRECTOR
Michael Haneke “Amour”

Ang Lee “Life of Pi”
David O. Russell “Silver Linings Playbook”
Steven Spielberg “Lincoln”
Benh Zeitlin “Beasts of the southern wild”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bradley Cooper “Silver Linings Playbook”
Daniel Day-Lewis “Lincoln”
Hugh Jackman “Les Misérables”
Joaquin Phoenix “The master”
Denzel Washington “Flight”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Jessica Chastain “Zero Dark Thirty”
Jennifer Lawrence “Silver Linings Playbook”
Emmanuelle Riva “Amour”
Quvenzhané Wallis “Beasts of the Southern Wild”
Naomi Watts “The impossible”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Alan Arkin “Argo”

Robert De Niro “Silver Linings Playbook”

Philip Seymour Hoffman “The master”
Tommy Lee Jones “Lincoln”

Christoph Waltz “Django Unchained”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams “The master”

Sally Field “Lincoln”
Anne Hathaway “Les misérables”
Helen Hunt “The sessions”
Jacki Weaver “Silver Linings Playbook”


MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Michael Haneke “Amour”
Quentin Tarantino “Django Unchained”

John Gatins “Flight”

Wes Anderson & Roman Coppola “Moonrise Kingdom”

Mark Boal “Zero dark thirty”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Chris Terrio “Argo”
Lucy Alibar & Benh Zietlin “Beasts of the southern wild”

David Magee “Life of Pi”
Tony Kushner, John Logan, Paul Webb “Lincoln”
David O. Russell “Silver Linings Playbook”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
“Brave”

“Frankenweenie”
“Paranorman”
“Wreck-it Ralph”
“The pirates: Band of misfits”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“Amour” (Austria)
“Kon-tiki” (Noruega)
“No” (Chile)
“A royal affair” (Dinamarca)
“War witch” (Canadá)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Seamus McGarvey “Anna Karenina”
Robert Richardson “Django Unchained”
Claudio Miranda “Life of Pi”
Janusz Kaminski “Lincoln”
Roger Deakins “Skyfall”

MEJOR BANDA SONORA
Dario Marianelli “Anna Karernina”
Alexandre Desplat “Argo”
Mychael Danna “Life of Pi”
John Williams “Lincoln”

Thomas Newman “Skyfall”

MEJOR CANCIÓN
“Suddenly” (“Les misérables”)
“Skyfall” (“Skyfall”)
“Pi’s Lullaby” (“Life of Pi”)
“Everybody needs a best friend” (“Ted”)
“Before my time” (“Chasing ice”)

MEJOR MONTAJE
William Goldnberg “Argo”
Tim Squyres “Life of Pi”
Michael Khan “Lincoln”
Jay Cassidy y Crispin Struthers “Silver Linings Playbook”
Dylan Tichenor y William Goldenberg “Zero Dark Thirty”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Sarah Greenwood y Katie Spencer “Anna Karenina”
Dan Hennah, Ra Vincent y Simon Bright “The Hobbit: An unexpected journey”
Eve Stewart “Les misérables”
David Gropman y Anna Pinnock “Life of Pi”
Rick Carter y Jim Erickson “Lincoln”

MEJOR VESTUARIO
Jacqueline Durran “Anna Karenina”
Paco Delgado “Les Misérables”
Joanna Johnson “Lincoln”
Eiko Ishioka “Mirror Mirror”
Colleen Atwood “Snow White and the Huntsman”

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
The Hobbit: An Unexpected Journey
Life of Pi
Marvel’s The Avengers
Prometheus
Snow White and the Huntsman

MEJOR MAQUILLAJE
Lisa Westcott y Julie Dartnell “Les misérables”
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane “The Hobbit: An unexpected journey”
Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel “Hitchcock”

MEJOR SONIDO
John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio García, Argo
Andy Nelson, Mark Peterson y Simon Hayes, Les Misérables
Ron Bartlett, D. M. Hemphill y Drew Kunin, Life of Pi
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins, Lincoln
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson, Skyfall

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn, Argo
Wylie Stateman, Django Unchained
Eugene Gearty y Philp Stockton, Life of Pi
Per Hallberg y Karen Baker Landers, Skyfall
Paul N. J. Ottoson, Zero Dark Thirty

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“5 Broken Cameras”
“The Gatekeepers”
“How to Survive a Plague”
“The Invisible War”
“Searching for Sugar Man”

MEJOR CORTOMETRAJE
“Asad”
“Buzkashi boys”
“Curfew”
“Death of a shadow”
“Henry”

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
“Inocente”
“King’s point”
“Mondays at Racine”
“Open Heart”
“Redemption”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
“Adam and dog”
“Fresh guacamole”
“Head over heels”
“Maggie Simpson in “the Longest Daycare”
“Paperman”

Advertisement
Comments

Cine

Ganadores de la 11va edición de Mórbido Film Fest 2018

Publicado

on

Después de 10 días de proyectar más de 120 trabajos cinematográficos, contar con la presencia de 35 invitados internacionales, funciones y eventos especiales, el festival termina su 11va edición.
Donde el público y la prensa además de disfrutar, tuvo la oportunidad de comentar y calificar las cintas en las diferentes sedes, para así poder otorgar las ya tradicionales calaveras a las mejores propuestas dentro del marco del festival donde los ganadores fueron…

Largometrajes Internacionales:
*Calavera de Oro (Premio del público)
– Quién te cantará / España / Carlos Vermut
*Calavera de Plata (Premio mórbido)
– Lords of chaos / Estados Unidos / Jonas Äkerlund
*Calavera de Madera (Premio de la prensa)
– One cut of the dead / Japón / Shinichiro Ueda
*Calavera de Bronce (Mención especial)
– Haunters: The art of the scare / Estados Unidos / Jon Schinitzer
-Crisis jung / Francia /Jeremie Hoarau, Baptiste Gaubert

Largometrajes Latinoamericanos:
*Calavera de Oro (Premio del público)
– La casa lobo / Chile / Joaquín Cociña & Cristobal León
*Calavera de Plata (Premio mórbido)
– El vampiro del lago / Venezuela / Carl Zitelmann
*Calavera de Madera (Premio de la prensa)
– Morto Não Fala (Nightshifter) / Brasil / Dennison Ramalho
*Calavera de Bronce (Mención especial)
– Mirada de Cristal / Argentina / Ezequiel Endelman, Leandro Montejano
– Abrakadabra / Argentina / Luciano Onetti, Nicolás Onetti

Continúa leyendo