Contacto

Nominaciones a los premios Goya 2013

Nominaciones a los premios Goya 2013

nominadosgoya2013

“Blancanieves”, con 18 nominaciones, y “Grupo 7″, con 16, serán las favoritas en la ceremonia de los XXVII Premios Goya que tendrá lugar el próximo 17 de febrero.

MEJOR PELÍCULA
EL ARTISTA Y LA MODELO
BLANCANIEVES
GRUPO 7
LO IMPOSIBLE

MEJOR DIRECCIÓN
Juan Antonio Bayona, Lo imposible
Pablo Berger, Blancanieves
Alberto Rodríguez, Grupo 7
Fernando Trueba, El artista y la modelo

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
Penélope Cruz, Volver a nacer
Aida Folch, El artista y la modelo
Maribel Verdú, Blancanieves
Naomi Watts, Lo imposible

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
Daniel Giménez-Cacho, Blancanieves
Jean Rochefort, El artista y la modelo
Jose Sacristán, El muerto y ser feliz
Antonio de la Torre, Grupo 7

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
Chus Lampreave, El artista y la modelo
María León, Carmina o revienta
Ángela Molina, Blancanieves
Candela Peña, Una pistola en cada mano

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
Ewan McGregor, Lo imposible
Josep Maria Pou, Blancanieves
Antonio de la Torre, Invasor
Julián Villagrán, Grupo 7

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Carmina Barrios, Carmina o revienta
Macarena García, Blancanieves
Estefanía de los Santos, Grupo 7
Cati Solivellas, Los niños salvajes

MEJOR ACTOR REVELACIÓN
Emilio Gavira Blancanieves
Tom Holland, Lo imposible
Álex Monner, Los niños salvajes
Joaquín Núñez, Grupo 7

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
Enrique Gato, Las aventuras de Tadeo Jones
Paco León, Carmina o revienta
Isabel de Ocampo, Evelyn»
Oriol Paulo, El cuerpo

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
7 CAJAS, de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
DESPUÉS DE LUCÍA, de Michel Franco (México)
INFANCIA CLANDESTINA, de Benjamín Ávila (Argentina)
JUAN DE LOS MUERTOS, de Alejandro Brugués (Cuba)

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
DE ÓXIDO Y HUESO (Francia)
EN LA CASA (Francia)
INTOCABLE (Francia)
SHAME (Reino Unido)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Pablo Berger, Blancanieves
Rafael Cobos López y Alberto Rodríguez, Grupo 7
Sergio G. Sánchez, Lo imposible
Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière, El artista y la modelo

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Javier Barreira, Gorka Magallón, Ignacio del Moral, Jordi Gasull y Neil Landau, Las aventuras de Tadeo Jones
Jorge Guerricaechevarría y Sergio G. Sánchez, Fin
Javier Gullón y Jorge Arenillas, Invasor
Manuel Rivas, Todo es silencio
Ramón Salazar, Tengo ganas de ti

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Álex Catalán, Grupo 7
Óscar Faura, Lo imposible
Kiko de la Rica, Blancanieves
Daniel Vilar, El artista y la modelo

MEJOR MONTAJE
Fernando Franco, Blancanieves
José M. G. Moyano, Grupo 7
David Pinillos, Invasor
Elena Ruiz y Bernat Vilaplana, Lo imposible
Marta Velasco, El artista y la modelo

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Julio de la Rosa, Grupo 7
Alex Martínez Zacarías, Las aventuras de Tadeo Jones
Fernando Velázquez, Lo imposible
Alfonso de Vilallonga, Blancanieves

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
«L’as tu vue?» («La banda Picasso»)
«Líneas paralelas» («Los niños salvajes»)
«No te puedo encontrar» («Blancanieves»)
«Te voy a esperar» («Las aventuras de Tadeo Jones»)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
Josep Amorós, Blancanieves
Manuela Ocón, Grupo 7
Sandra Hermida Muñiz, Lo imposible
Angélica Huete, El artista y la modelo

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Alain Bainée, Blancanieves
Eugenio Caballero, Lo imposible
Pepe Domínguez, Grupo 7
Pilar Revuelta, El artista y la modelo

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Paco Delgado, Blancanieves
Fernando García Grupo 7
Lala Huete, El artista y la modelo
Vicente Ruiz, La banda Picasso

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
«El artista y la modelo»
«Blancanieves»
«Grupo 7»
«Lo imposible»

MEJOR SONIDO
Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet y James Muñoz, Invasor
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Eduardo García Castro, El artista y la modelo
Peter Glossop, Marc Orts y Oriol Tarragó, Lo imposible
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, Grupo 7

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Reyes Abades y Ferrán Piquer, Blancanieves
Reyes Abades e Isidro Jiménez, Invasor
Pau Costa y Félix Bergés, Lo imposible
Juan Ventura, Grupo 7

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
«O Apóstolo»
«Las aventuras de Tadeo Jones»
«El corazón del roble»
«The Wish Fish»

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
«Contra el tiempo»
«Hijos de las nubes, la última colonia»
«Mapa»
«Los mundos sutiles»

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
«Alfred y Ana»
«La mano de Nefertiti»
«¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?
«El vendedor de humo»

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
«Un cineasta en la codorniz»
«A story for the Modlins»
«Tio Jess»
«El violinista de Auschwitz»

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
«Aquel no era yo»
«La boda»
«Ojos que no ven»
«Voiz over»

Continue Reading
Patrocinador banner
También te puede interesar...

Adicto al cine y las series I Fotógrafo 📷 | Mexican 🇲🇽 | Traveling 🏖️ | Fundador de YouRocket I Director MKT La Sociedad

Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de

Top