Connect with us

MTV Movie Awars 2016 conoce los nominados

Published

on

Star Wars: El Despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens) es la película más nominada a los MTV Movie Awards de este año. Con 11 nominaciones, lidera la lista, con Avengers: Era de Ultron (Avengers: Age of Ultron) yDeadpool siguiendole de cerca. Sí, es cierto, estas tres películas corresponden a años diferentes, pero bueno, es MTV y se lo perdonamos.

La ceremonia es el 10 de abril y será conducida por Dwayne Johnson y Kevin Hart. Pueden ver la lista completa de nominados, y las categorías más extraña de la temporada de premios, más abajo.

PELICULA DEL AÑO
· Avengers: Age of Ultron (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Creed (Warner Bros.)
· Deadpool (20th Century Fox)
· Jurassic World (Universal Pictures)
· Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Straight Outta Compton (Universal Pictures)

HISTORIA REAL
· Concussion (Columbia Pictures)
· Joy (20th Century Fox)
· Steve Jobs (Universal Pictures)
· Straight Outta Compton (Universal Pictures)
· The Big Short (Paramount Pictures)
· The Revenant (20th Century Fox)

DOCUMETAL
· Amy (A24)
· Cartel Land (The Orchard)
· He Named Me Malala (Fox Searchlight Pictures)
· The Hunting Ground (RADiUS-TWC)
· The Wolfpack (Magnolia Pictures)
· What Happened, Miss Simone? (Netflix)

MEJOR ACTRIZ
· Alicia Vikander – Ex Machina (A24)
· Anna Kendrick – Pitch Perfect 2 (Universal Pictures)
· Charlize Theron – Mad Max: Fury Road (Warner Bros.)
· Daisy Ridley – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Jennifer Lawrence – Joy (20th Century Fox)
· Morena Baccarin – Deadpool (20th Century Fox)

MEJOR ACTOR
· Chris Pratt – Jurassic World (Universal Pictures)
· Leonardo DiCaprio – The Revenant (20th Century Fox)
· Matt Damon – The Martian (20th Century Fox)
· Michael B. Jordan – Creed (Warner Bros.)
· Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
· Will Smith – Concussion (Columbia Pictures)

REVELACION
· Amy Schumer – Trainwreck (Universal Pictures)
· Brie Larson – Room (A24)
· Daisy Ridley – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Dakota Johnson – Fifty Shades of Grey (Universal Pictures)
· John Boyega – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· O’Shea Jackson Jr. – Straight Outta Compton (Universal Pictures)

MEJOR ACTUACION DE COMEDIA
· Amy Schumer – Trainwreck (Universal Pictures)
· Kevin Hart – Ride Along 2 (Universal Pictures)
· Melissa McCarthy – Spy (20th Century Fox)
· Rebel Wilson – Pitch Perfect 2 (Universal Pictures)
· Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
· Will Ferrell – Get Hard (Warner Bros.)

MEJOR ACTUACION DE ACCION
· Chris Pratt – Jurassic World (Universal Pictures)
· Dwayne Johnson – San Andreas (Warner Bros.)
· Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2 (Lionsgate)
· John Boyega – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
· Vin Diesel – Furious 7 (Universal Pictures)

MEJOR HEROE
· Charlize Theron – Mad Max: Fury Road (Warner Bros.)
· Chris Evans – Avengers: Age of Ultron (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Daisy Ridley – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Dwayne Johnson – San Andreas (Warner Bros.)
· Jennifer Lawrence – The Hunger Games: Mockingjay – Part 2 (Lionsgate)
· Paul Rudd – Ant-Man (Walt Disney Studios Motion Pictures)

MEJOR VILLANO
· Adam Driver – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Ed Skrein – Deadpool (20th Century Fox)
· Hugh Keays-Byrne – Mad Max: Fury Road (Warner Bros.)
· James Spader – Avengers: Age of Ultron (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Samuel L. Jackson – Kingsman: The Secret Service (20th Century Fox)
· Tom Hardy – The Revenant (20th Century Fox)

MEJOR ACTUACION VIRTUAL
· Amy Poehler – Inside Out (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Andy Serkis – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Jack Black – Kung Fu Panda 3 (20th Century Fox)
· James Spader – Avengers: Age of Ultron (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Lupita Nyong’o – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Seth MacFarlane – Ted 2 (Universal Pictures)

MEJOR ELENCO
· Avengers: Age of Ultron (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Furious 7 (Universal Pictures)
· Pitch Perfect 2 (Universal Pictures)
· Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· The Hunger Games: Mockingjay – Part 2 (Lionsgate)
· Trainwreck (Universal Pictures)

MEJOR BESO
· Amy Schumer & Bill Hader – Trainwreck (Universal Pictures)
· Dakota Johnson & Jamie Dornan – Fifty Shades of Grey (Universal Pictures)
· Leslie Mann & Chris Hemsworth – Vacation (Warner Bros.)
· Margot Robbie & Will Smith – Focus (Warner Bros.)
· Morena Baccarin & Ryan Reynolds – Deadpool (20th Century Fox)
· Rebel Wilson & Adam DeVine – Pitch Perfect 2 (Universal Pictures)

MEJOR PELEA
· Deadpool (Ryan Reynolds) vs. Ajax (Ed Skrein) – Deadpool (20th Century Fox)
· Hugh Glass (Leonardo DiCaprio) vs. The Bear – The Revenant (20th Century Fox)
· Imperator Furiosa (Charlize Theron) vs. Max Rockatansky (Tom Hardy) – Mad Max: Fury Road (Warner Bros.)
· Iron Man (Robert Downey Jr.) vs. Hulk (Mark Ruffalo) – Avengers: Age of Ultron (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Rey (Daisy Ridley) vs. Kylo Ren (Adam Driver) – Star Wars: The Force Awakens (Walt Disney Studios Motion Pictures)
· Susan Cooper (Melissa McCarthy) vs. Lia (Nargis Fakhri) – Spy (20th Century Fox)

Advertisement
Comments

Cine

Ganadores de la 11va edición de Mórbido Film Fest 2018

Publicado

on

Después de 10 días de proyectar más de 120 trabajos cinematográficos, contar con la presencia de 35 invitados internacionales, funciones y eventos especiales, el festival termina su 11va edición.
Donde el público y la prensa además de disfrutar, tuvo la oportunidad de comentar y calificar las cintas en las diferentes sedes, para así poder otorgar las ya tradicionales calaveras a las mejores propuestas dentro del marco del festival donde los ganadores fueron…

Largometrajes Internacionales:
*Calavera de Oro (Premio del público)
– Quién te cantará / España / Carlos Vermut
*Calavera de Plata (Premio mórbido)
– Lords of chaos / Estados Unidos / Jonas Äkerlund
*Calavera de Madera (Premio de la prensa)
– One cut of the dead / Japón / Shinichiro Ueda
*Calavera de Bronce (Mención especial)
– Haunters: The art of the scare / Estados Unidos / Jon Schinitzer
-Crisis jung / Francia /Jeremie Hoarau, Baptiste Gaubert

Largometrajes Latinoamericanos:
*Calavera de Oro (Premio del público)
– La casa lobo / Chile / Joaquín Cociña & Cristobal León
*Calavera de Plata (Premio mórbido)
– El vampiro del lago / Venezuela / Carl Zitelmann
*Calavera de Madera (Premio de la prensa)
– Morto Não Fala (Nightshifter) / Brasil / Dennison Ramalho
*Calavera de Bronce (Mención especial)
– Mirada de Cristal / Argentina / Ezequiel Endelman, Leandro Montejano
– Abrakadabra / Argentina / Luciano Onetti, Nicolás Onetti

Continúa leyendo