Connect with us

Cine

Los ganadores del Programa Diversidad Sexual + Morelia 3° edición son…

Publicado

el

Durante la pasada entrega del festival que mostró lo mejor del cine mexicano Queer y de género, 12 cortometrajes mexicanos contendieron por la ¨Camelina de plata¨; la cual está inspirada en la flor distintiva de Morelia, conocida también como ¨oro de placer¨.

El corto ganador de esta primera entrega del premio fue ¨Un amor en rebeldía¨ de Tania Claudia Castillo, el cual muestra el largo camino del activismo lésbico a través del tiempo, narrado por Yann Maria Castro fundadora de Oikabeth, una organización social dedicada a la militancia lésbico-feminista.

Adicional el premio por parte del público fue para ¨Se murió Juan Gabriel¨ de Tavo Ruiz, al ser el más votado por los asistentes a las funciones realizadas. Mientras los cortos de ¨Reset¨ de Rodrigo Martin Jaff y ¨La flaca¨ de Thiago Zonato y Adriana Barbosa, recibieron una mención honorífica por parte de los jueces por sus valores estéticos y los temas que abarcaron.

En la ceremonia contamos con la presencia de Lorena Guillé (Directora de fundación cinepolis), Ramos Ramirez (Director de relaciones públicas de Cinepoli) y Sandra Aguilera Anaya (Directora del centro cultural clavijero) los cuales resaltaron la importancia y el apoyo a este festival, muestra de ello nombrando la sala 7 del centro cultural, como la nueva Sala de Arte.

Continuar...
Advertisement
Cargar Comentarios

Cine

¡El line-up del Festival de Cannes 2019 ha sido anunciado!

Publicado

el

El Festival de Cannes 2019 se celebrará del 14 al 25 de Mayo y tendrá muchas sorpresas, aunque sin la excepción del catalogo de Netflix y la ausencia de Quentin Tarantino con su nueva película que aún se puede agregar a la competencia, pero que aun le faltan arreglos en edición.

Este es el line-up:

En Competencia:

Atlantique – Mati Diop
A Hidden Life – Terrence Malick
Bacurau – Kleber Mendonça Filho and Juliano Dornelles
The Dead Don’t Die – Jim Jarmusch
Frankie – Ira Sachs
It Must Be Heaven – Elia Suleiman
Les Miserables – Ladj Ly
Little Joe – Jessica Hausner
Matthias & Maxime – Xavier Dolan
Nighthawk – Kleber Mendonça Filho
Oh Mercy! – Arnaud Desplechin
Pain & Glory – Pedro Almodovar
Parasite – Bong Joon-ho
Portrait of a Lady on Fire – Celine Sciamma
Sorry We Missed You – Ken Loach
Sybil – Justine Triet
Traitor – Marco Bellocchio
The Whistlers – Corneliu Porumboiu
The Wild Goose Lake – Diao Yinan
Young Ahmed – Jean-Pierre and Luc Dardenne

Up Certain Regard:

Adam – Maryam Touzani
A Sun That Never Sets – Olivier Laxe
A Brother’s Love – Monia Chokri
Beanpole – Kantemir Balagov
Bull – Annie Silverstein
The Climb – Michael Covino
Chambre 212 – Christophe Honoré
Evge – Nariman Aliev
Invisible Life –  Karim Aïnouz
Joan of Arc – Bruno Dumont
Liberte – Albert Serra
Papicha – Mounia Meddour
Port Authority – Danielle Lessovitz
Summer of Changsha – Zu Feng
The Swallows of Kabul – Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
Zhou Ren Mi Mi – Midi Z

Fuera de competencia:

The Best Years of a Life – Claude Lelouch
Rocketman – Dexter Fletcher
Too Old To Die Young – Nicolas Winding-Refn
Diego Maradona – Asif Kapadia
La Belle Époque – Nicolas Bedos

Proyección especial:

Être Vivant et Le Savior – Alain Cavalier
Family Romance, LLC – Werner Herzog
For Sama – Waad Al Kateab and Edward Watts
Que Sea Ley – Juan Solanas
Share – Pippa Bianco
Tomasso – Abel Ferrara

Continuar...