Nuestras redes

Lista de nominados Premio Ariel 2014

Lista de nominados Premio Ariel 2014

HELI

A poco mas de un mes de la 56 entrega del premio Ariel se dieron a conocer a los nominados en donde Heli, dirigida por Amat Escalante, y La Jaula de Oro, dirigida por Diego Quemada-Diez. Ambas producciones se hicieron de 14 nominaciones, incluyendo las categorías de Mejor Película, Dirección y Guión Original.

Los ganadores serán conocidos el próximo 24 de Mayo en Bellas Artes y sera transmitida esa noche por Canal 11.

LA JAULA DE ORO

Les dejamos la lista completa d nominados:

Mejor Película:
La Jaula de Oro
Heli
Los insólitos peces gato
Club Sándwich
No quiero dormir sola

Dirección:
Amat Escalante Wool / Heli
Diego Quemada-Diez / La Jaula de Oro
Fernando Eimbcke / Club Sándwich
Francisco Franco / Tercera Llamada
Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

Actriz:
Adriana Roel / No quiero dormir sola
Dolores Heredia / Huérfanos
María Renée Prudencio / Club Sándwich
Ximena Ayala / Los insólitos peces gato
Arcelia Ramírez / Potosí

Actor:
Brandon López / La Jaula de Oro
Armando Espitia / Heli
Luis Gerardo Méndez / Nosotros los nobles
Harold Torres / La Cebra
Jesús Padilla Rodríguez / Workers

Coactuación masculina:
Rodolfo Domínguez / La Jaula de Oro
Ricardo Blume / Tercera Llamada
Gerardo Taracena / Potosí
Juan Eduardo Palacios / Heli
Dagoberto Gama / Nómadas

Coactuación femenina:
Lisa Owen / Los insólitos peces gato
Mariana Gajá / No quiero dormir sola
Sonia Couoh / Potosí
Rebecca Jones / Tercera Llamada
Linda González / Heli

Guión original:
Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes / Heli
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras / La Jaula de Oro
Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato
Gabriela Vidal y Natalia Beristain / No quiero dormir sola
José Luis Valle / Workers

Guión adaptado:
María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera Llamada
Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los nobles
Miguel Núñez / Levantamuertos

Fotografía:
María José Secco / La Jaula de Oro
Lorenzo Haggerman / Heli
Martin Boege Paré / Ciudadano Buelna
César Gutiérrez / Workers
Diego García / Fogo

Edición:
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La Jaula de Oro
Natalia López / Heli
Mariana Rodríguez / Tercera Llamada
Óscar Figueroa Jara / Workers
Octavio Iturbe / Miradas Múltiples La Máquina loca

Sonido:
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht / La Jaula de Oro
Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi / Heli
Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna
Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht / Tercera Llamada
Raúl Locatelli / Halley

Música original:
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La Jaula de Oro
Jesús Echevarría / Huérfanos
José Miguel Enríquez / Workers
Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley
Daniel Hidalgo Valdés / El Alcalde

Diseño de arte:
Daniela Schneider / Heli
Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna
Gabriela Santos del Olmo / Workers
Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato
Carlos Jacques / La Jaula de Oro

Vestuario:
Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna
Nohemí González / La Jaula de Oro
Adela Cortazar y Jerildy Bosch / Tercera Llamada
Daniela Schneider / Heli
Alejandra Dorantes / Huérfanos

Maquillaje:
Adam Zoller / Halley
Iñaki Legaspi / La Jaula de Oro
Roberto Ortíz / Ciudadano Buelna
Jorge Fuentes / Heli
Iñaki Legaspi / Tercera Llamada

Efectos especiales:
Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa / Heli
Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: La Batalla
Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna

Efectos visuales:
Gustavo Bellón / Halley
Charly Iturriaga / Cinco de mayo: La Batalla
María José Santa Rita / La Jaula de Oro
Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms
y Rodrigo Echevarría/ Heli

Ópera prima:
La Jaula de Oro / Diego Quemada-Diez
Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce
No quiero dormir sola / Natalia Beristain
Halley / Sebastián Hofmann
Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje documental:
El Alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
Lejanía / Pablo Tamez Sierra
Miradas Múltiples La Máquina loca / Emilio Maillé
La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti
Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje animación
Desierta

Cortometraje ficción:
Estatuas / Roberto Fiesco
Música para después de dormir / Nicolás Rojas
Inframundo / Ana Mary Ramos

Cortometraje documental:
Un salto de vida / Eugenio Polgovosky
Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla
Al fin del desierto / Sheila Altamirano
B-Boy / Abraham Escobedo Salas
La música silenciada / Andrea Oliva

Cortometraje animación:
Lluvia en los ojos / Rita Basulto
La casa triste / Sofía Carrillo
Electrodoméstico / Erik de Luna
Un día en familia / Pedro González
¿Qué es la guerra? / Luis Beltrán

Película Iberoamericana:
Gloria (Chile-España) / Sebastián Lelio
Wakolda (Argentina) / Lucía Puenzo
15 años y un día (España) / Gracia Querejeta
Anina (Uruguay) / Alfredo Soderguit
Melaza (Cuba) / Carlos Lechuga

Continuar leyendo
Patrocinadores
También te puede interesar...

Adicto al cine y las series I Fotógrafo 📷 | Mexican 🇲🇽 | Traveling 🏖️ | Fundador de YouRocket I Director MKT La Sociedad

Agregar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en

Top