Connect with us

Lista de nominados Premio Ariel 2014

Published

on

HELI

A poco mas de un mes de la 56 entrega del premio Ariel se dieron a conocer a los nominados en donde Heli, dirigida por Amat Escalante, y La Jaula de Oro, dirigida por Diego Quemada-Diez. Ambas producciones se hicieron de 14 nominaciones, incluyendo las categorías de Mejor Película, Dirección y Guión Original.

Los ganadores serán conocidos el próximo 24 de Mayo en Bellas Artes y sera transmitida esa noche por Canal 11.

LA JAULA DE ORO

Les dejamos la lista completa d nominados:

Mejor Película:
La Jaula de Oro
Heli
Los insólitos peces gato
Club Sándwich
No quiero dormir sola

Dirección:
Amat Escalante Wool / Heli
Diego Quemada-Diez / La Jaula de Oro
Fernando Eimbcke / Club Sándwich
Francisco Franco / Tercera Llamada
Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato

Actriz:
Adriana Roel / No quiero dormir sola
Dolores Heredia / Huérfanos
María Renée Prudencio / Club Sándwich
Ximena Ayala / Los insólitos peces gato
Arcelia Ramírez / Potosí

Actor:
Brandon López / La Jaula de Oro
Armando Espitia / Heli
Luis Gerardo Méndez / Nosotros los nobles
Harold Torres / La Cebra
Jesús Padilla Rodríguez / Workers

Coactuación masculina:
Rodolfo Domínguez / La Jaula de Oro
Ricardo Blume / Tercera Llamada
Gerardo Taracena / Potosí
Juan Eduardo Palacios / Heli
Dagoberto Gama / Nómadas

Coactuación femenina:
Lisa Owen / Los insólitos peces gato
Mariana Gajá / No quiero dormir sola
Sonia Couoh / Potosí
Rebecca Jones / Tercera Llamada
Linda González / Heli

Guión original:
Amat Escalante Wool y Gabriel Reyes / Heli
Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela y Lucía Carreras / La Jaula de Oro
Claudia Sainte-Luce / Los insólitos peces gato
Gabriela Vidal y Natalia Beristain / No quiero dormir sola
José Luis Valle / Workers

Guión adaptado:
María Renée Prudencio y Francisco Franco / Tercera Llamada
Gary Alazraki, Patricio Saiz y Adrián Zurita / Nosotros los nobles
Miguel Núñez / Levantamuertos

Fotografía:
María José Secco / La Jaula de Oro
Lorenzo Haggerman / Heli
Martin Boege Paré / Ciudadano Buelna
César Gutiérrez / Workers
Diego García / Fogo

Edición:
Paloma López Carrillo y Felipe Gómez / La Jaula de Oro
Natalia López / Heli
Mariana Rodríguez / Tercera Llamada
Óscar Figueroa Jara / Workers
Octavio Iturbe / Miradas Múltiples La Máquina loca

Sonido:
Matías Barberis, Raúl Locatelli y Jaime Baksht / La Jaula de Oro
Sergio Díaz, Catriel Vildosola y Vincent Arnardi / Heli
Samuel Larson, Gabriel Coll y Miguel Ángel Molina / Ciudadano Buelna
Matías Barberis, Pablo Tamez y Jaime Baksht / Tercera Llamada
Raúl Locatelli / Halley

Música original:
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman / La Jaula de Oro
Jesús Echevarría / Huérfanos
José Miguel Enríquez / Workers
Gustavo Mauricio Hernández Dávila / Halley
Daniel Hidalgo Valdés / El Alcalde

Diseño de arte:
Daniela Schneider / Heli
Lorenza Manrique Mansour / Ciudadano Buelna
Gabriela Santos del Olmo / Workers
Bárbara Enríquez / Los insólitos peces gato
Carlos Jacques / La Jaula de Oro

Vestuario:
Mayra Gabriela Juárez Vanegas / Ciudadano Buelna
Nohemí González / La Jaula de Oro
Adela Cortazar y Jerildy Bosch / Tercera Llamada
Daniela Schneider / Heli
Alejandra Dorantes / Huérfanos

Maquillaje:
Adam Zoller / Halley
Iñaki Legaspi / La Jaula de Oro
Roberto Ortíz / Ciudadano Buelna
Jorge Fuentes / Heli
Iñaki Legaspi / Tercera Llamada

Efectos especiales:
Alex Vázquez, José Luis Pérez y Carlos Ochoa / Heli
Alejandro Vázquez / Cinco de mayo: La Batalla
Jorge C. Farfán Barros / Ciudadano Buelna

Efectos visuales:
Gustavo Bellón / Halley
Charly Iturriaga / Cinco de mayo: La Batalla
María José Santa Rita / La Jaula de Oro
Juanma Nogales, Ana Rubio, Andrés Martínez Ríos, Eduardo Villadoms
y Rodrigo Echevarría/ Heli

Ópera prima:
La Jaula de Oro / Diego Quemada-Diez
Los insólitos peces gato / Claudia Sainte-Luce
No quiero dormir sola / Natalia Beristain
Halley / Sebastián Hofmann
Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje documental:
El Alcalde / Emiliano Altuna, Carlos F. Rossini y Diego Osorno
Lejanía / Pablo Tamez Sierra
Miradas Múltiples La Máquina loca / Emilio Maillé
La huella del Dr. Ernesto Guevara / Jorge Denti
Quebranto / Roberto Fiesco

Largometraje animación
Desierta

Cortometraje ficción:
Estatuas / Roberto Fiesco
Música para después de dormir / Nicolás Rojas
Inframundo / Ana Mary Ramos

Cortometraje documental:
Un salto de vida / Eugenio Polgovosky
Conversaciones de un matrimonio / Gilberto González Penilla
Al fin del desierto / Sheila Altamirano
B-Boy / Abraham Escobedo Salas
La música silenciada / Andrea Oliva

Cortometraje animación:
Lluvia en los ojos / Rita Basulto
La casa triste / Sofía Carrillo
Electrodoméstico / Erik de Luna
Un día en familia / Pedro González
¿Qué es la guerra? / Luis Beltrán

Película Iberoamericana:
Gloria (Chile-España) / Sebastián Lelio
Wakolda (Argentina) / Lucía Puenzo
15 años y un día (España) / Gracia Querejeta
Anina (Uruguay) / Alfredo Soderguit
Melaza (Cuba) / Carlos Lechuga

Advertisement
Comments

Cine

Jodie Foster dirigirá el remake de Women at War

Publicado

on

La actriz Jodie Foster prepara su siguiente película con el remake americano del filme islandés llamado Women at War que fue agregada como representante de Islandia en los Oscars 2019.

La historia de la película original sigue a una amable profesora de música que se convierte en activista ambientalista a la hora de sabotear la industria local de aluminio. Cuando recibe noticias inesperadas de que su solicitud de adopción ha sido aprobada y una niña la está esperando en Ucrania, se compromete a una última misión, mientras que los agentes del gobierno se acercan a descubrir su identidad.

Por ahora, el rodaje iniciará en Febrero del 2019.

¿Qué opinan?

Continúa leyendo