Nuestras redes

Lista de nominados a los Premios Oscar 2014

Lista de nominados a los Premios Oscar 2014

oscars

Hoy muy temprano se dieron a conocer a los codiciados nominados al Premio Oscar; presidenta de la institución, Cheryl Boone, y Chris Hemsworth son los encargados de realizar la lectura de las nominaciones a los Oscar 2014. La ceremonia de entrega tendrá lugar el 2 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood. ¿Cuáles son tus favoritos?

Gravity del mexicano Alfonso Cuarón está nominada en 10 categorías. Escándalo americano de David O. Russell también logró 10 nominaciones.

Conoce la lista completa de nominados:

Mejor Película 
“12 Años Esclavo” (“12 Years a Slave”)
“Escándalo Americano” (“American Hustle”)
“Gravedad” (“Gravity”)
“Ella” (“Her”)
“Capitán Phillips” (“Captain Phillips”)
“Nebraska”
“Dallas Buyers Club”
“Philomena”
“El Lobo de Wall Street” (“The Wolf of Wall Street”)

Mejor Director
Steve McQueen – “12 Años Esclavo”
Alfonso Cuaron – “Gravedad”
Alexander Payne Nebraska
David O. Russell – “Escándalo Americano”
Martin Scorsese – “El Lobo de Wall Street”

Mejor Actor
Chiwetel Ejiofor – “12 Años Esclavo”
Matthew McConaughey – “Dallas Buyers Club”
Leonardo DiCaprio – “El Lobo de Wall Street”
Christian Bale – “Escándalo Americano”
Bruce Dern – “Nebraska”

Mejor Actriz
Cate Blanchett – Jazmín Azul” (“Blue Jasmine”)
Amy Adams – “Escándalo Americano”
Sandra Bullock – “Gravedad”
Judi Dench – “Philomena”
Meryl Streep – “August: Osage County”

Mejor Actor de Reparto
Jared Leto – “Dallas Buyers Club”
Michael Fassbender – “12 Años Esclavo”
Barkhad Abdi – “Capitán Phillips”
Jonah Hill – “El Lobo de Wall Street”
Bradley Cooper – “Escándalo Americano”

Mejor Actriz de Reparto
Sally Hawkins – “Jazmín Azul”
Lupita Nyong’o – “12 Años Esclavo”
Jennifer Lawrence – “Escándalo Americano”
June Squibb – “Nebraska”
Julia Roberts – “August: Osage County”

Mejor Guión Adaptado
John Ridley – “12 Años Esclavo”
Billy Ray – “Capitán Phillips”
Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke – “Antes de la Medianoche” (“Before Midnight”)
Steve Coogan, Jeff Pope – “Philomena”
Terence Winter – “El Lobo de Wall Street”

Mejor Guión Original
Spike Jonze – “Ella”
Eric Singer, David O. Russell – “Escándalo Americano”
Woody Allen- “Jazmín Azul”
Bob Nelson – “Nebraska”
Craig Borten y Melisa Wallack – “Dallas Buyers Club”

Mejor Animación
“Frozen: Una Aventura Congelada” (“Frozen”)
“Mi Villano Favorito 2” – (“Despicable Me”)
“Ernest & Celestine”
“The Wind Rises”
“Los Croods” (“The Croods”)

Mejor Documental
“20 Feet from Stardom”
“The Act of Killing”
“Cutie in the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”

Mejor Cortometraje Documental Subjetivo
“Cave Digger”
“Facing Fear”
“Karama Has no Walls”
“The Lady in Number 6: Music Saved my Life”
“Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”

Mejor Película en Lengua Extranjera
“La Caza” (“The Hunt”)
“The Great Beauty”
“The Broken Circle Breakdown”
“The Missing Picture”
“Omar”

Mejor Edición
Alfonso Cuarón, Mark Sanger – “Gravedad”
Jay Cassidy, Crispin Struthers – “Escándalo Americano”
Christopher Rouse – “Capitán Phillips”
Joe Walker – “12 Años Esclavo”
John Mac McMurphy, Martin – “Dallas Buyers Club”

Mejor Banda Sonora
Steven Price – “Gravedad”
William Butler, Owen Pallett – “Ella”
Alexandre Desplat – “Philomena”
Thomas Newman – “El Sueño de Walt” (“Saving Mr. Banks”)
John Williams – “Ladrona de Libros” (“The Book Thief”)

Mejor Canción Original
“Let It Go” – “Frozen: Una Aventura Congelada”
“Alone yet not Alone” – “Alone yet not Alone”
“Happy” – “Mi Villano Favorito 2”
“The Moon Song” – “Ella”
“Ordinary Love” – “Mandela: Long Walk To Freedom”

Mejor Mezcla de Sonido
“Gravedad”
“Capitán Phillips”
“El Hobbit: La Desolación de Smaug”
“Lone Survivor”
“Balada de un Hombre Común” (“Inside Llewyn Davis”)

Mejor Edición de Sonido
“Gravedad”
“Capitán Phillips”
“Lone Survivor”
“All is Lost”
“El Hobbit: La Desolación de Smaug” (“The Hobbit: The Desolation of Smaug”)

Mejor Maquillaje y Peinado
“El Abuelo Sinverguenza” (“Jackass Presents: Bad Grandpa”)
“Dallas Buyers Club”
“El Llanero Solitario” (“The Lone Ranger”)

Mejor Diseño de Vestuario
“12 Años Esclavo”
“Escándalo Americano”
“El Gran Maestro” (“The Grandmaster”)
“El Gran Gatsby”
“The Invisible Woman”

Mejor Diseño de Producción
“Escándalo Americano”
“Gravedad”
“12 Años Esclavo”
“El Gran Gatsby”
“Ella”

Mejores Efectos Especiales
“Gravedad”
“El Hobbit: La Desolación de Smaug”
“El Llanero Solitario” (“The Lone Ranger”)
“Star Trek: En la Oscuridad” (“Star Trek: Into Darkness”)
“Iron Man 3”

Mejor Cinematografía 
Philippe Le Sourd – “El Gran Maestro”
Emmanuel Lubezki – “Gravedad”
Roger Deakins – “Prisoners”
Bruno Delbonnel – “Balada de un Hombre Común”
Phedon Papamichael – “Nebraska”

Mejor Cortometraje
“Aquel que no Era Yo”
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Mejor Cortometraje Animado
“Feral”
“Get a Horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the Broom”

Continuar leyendo
Patrocinadores
También te puede interesar...

Adicto al cine y las series I Fotógrafo 📷 | Mexican 🇲🇽 | Traveling 🏖️ | Fundador de YouRocket I Director MKT La Sociedad

Agregar comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más en

Top