Connect with us

Globos de Oro 2014: Lista completa de ganadores

Published

on

cuaron

Se llevo a cabo la entrega de los Globos de Oro una de las entregas de premios que marca oficialmente el camino al Oscar y que en este paso premio a lo mejor del cine y la tv.

Te presentamos la lista completa de los ganadores:

CINE

MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
Ganadora:
 12 Years a SlaveCaptain PhillipsGravityPhilomenaRush

MEJOR PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
Ganadora: American Hustle
Her
Inside Llewyn Davis
Nebraska
The Wolf of Wall Street

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain PhillipsGanador: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All Is Lost

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMAGanadora: Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day

MEJOR DIRECTOR
Ganador: Alfonso Cuarón, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

MEJOR ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA
Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Ganador: Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Joaquin Phoenix, Her

MEJOR ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O COMEDIA 
Ganadora: Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA PELÍCULA
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Daniel Bruhl, Rush
Bradley Cooper, American Hustle
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Ganador: Jared Leto, Dallas Buyers Club

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA PELÍCULASally Hawkins, Blue Jasmine 
Ganadora: Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Julia Roberts, August: Osage County
June Squibb, Nebraska

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERABlue Is the Warmest Color (Francia)
Ganadora: The Great Beauty (Italia)
The Hunt
 (Dinamarca)
The Past 
(Francia)
The Wind Rises
 (Japón)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
The Croods
Despicable Me 2
Ganadora: Frozen

MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA
Ganador: Spike Jonze, Her
Bob Nelson, Nebraska
Jeff Pope and Steve Coogan, Philomena
John Ridley, 12 Years a Slave
Eric Warren Singer and David O. Russell, American Hustle

MEJOR MÚSICA ORIGINAL EN UNA PELÍCULA
Ganador: Alex Ebert, All Is Lost
Alex Heffes, Mandela: Long Walk to Freedom
Steven Price, Gravity 
John Williams, The Book Thief
Hans Zimmer, 12 Years a Slave

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL EN UNA PELÍCULA“Atlas” (música y letra por Chris Martin, Guy Berryman, Jonny Buckland y Will Champion), de The Hunger Games: Catching Fire
“Let it Go” (música y letra de Kristen Anderson López y Robert López) de Frozen
Ganadora: “Ordinary Love” (música de Bono, The Edge, Adam Clayton, Larry Mullen Jr. y Brian Burton, letra de Bono) de Mandela: Long Walk to Freedom
“Please Mr. Kennedy” (música y letra de Ed Rush, George Cromarty, T-Bone Burnett, Justin Timberlake, Joel Coen y Ethan Coen) de Inside Llewyn Davis
“Sweeter Than Fiction” (música y letra de Taylor Swift y Jack Antonoff) de One Chance

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE DRAMA
Ganadora: Breaking Bad 
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE DRAMA
Ganador: Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of CardsJames Spader,  The Black List 

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA
Julianna Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black 
Taylor Schilling, Orange Is the New Black 
Kerry Washington, Scandal
Ganadora: Robin Wright, House of Cards

MEJOR SERIE MUSICAL O DE COMEDIA
The Big Bang Theory
Ganadora: Brooklyn Nine-Nine
Girls 
Modern Family 
Parks and Recreation

MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Zooey Deschanel, New Girl
Lena Dunham, Girls 
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep 
Ganadora: Amy Poehler, Parks and Recreation

MEJOR ACTOR EN UNA SERIE MUSICAL O COMEDIA
Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Ganador: Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
American Horror Story: Coven
Ganadora: Behind the Candelabra 
Dancing on the Edge
Top of the Lake
The White Queen

MEJOR ACTRIZ EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TVHelena Bonham Carter, Burton and Taylor
Rebecca Ferguson, White QueenJessica Lange, American Horror Story: CovenHelen Mirren, Phil Spector
Ganadora: Elisabeth Moss, Top of the Lake

MEJOR ACTOR EN UNA MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Matt Damon, Behind the Candelabra 
Ganador: Michael Douglas, Behind the Candelabra
Chiwetel Ejiofor, Dancing on the Edge
Idris Elba, Luther
Al Pacino, Phil Spector

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA
Ganadora: Jacqueline Bisset, Dancing on the Edge 

Janet McTeer, White Queen
Hayden Panettiere, Nashville
Monica Potter, Parenthood
Sofía Vergara, Modern Family

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UNA SERIE, MINISERIE O PELÍCULA PARA TV
Josh Charles, The Good Wife 
Rob Lowe, Behind the Candelabra
Aaron Paul, Breaking Bad
Corey Stoll, House of Cards 
Ganador: Jon Voight, Ray Donovan
PREMIO A LA TRAYECTORIA: Woody Allen

Advertisement
Comments

Teatro

Festival de Invierno Caput 2018

Publicado

on

Para cerrar el año de manera fastuosa, la Coordinación Nacional de Teatro realiza el Festival de Invierno Caput del 17 al 19 de diciembre en el Centro Cultural del Bosque y en el Teatro Isabela Corona, un evento gratuito y cuyas obras son recomendables para todo público. Para comenzar el 17 de diciembre en el Teatro el Granero Xavier Rojas a las 18:00, “Triángulo, creación para la escena” presenta “La guerra de Emi” de Zayra Solano y dirigida por Alan Uribe Villarruel. Del 17 al 19 en el Teatro Orientación a las 20:00, “Jengibre Teatro” presenta “Las terribles desventuras del doctor panza” de Ángel Luna y dirigida por Roam León. También del 17 al 19 en Sala Xavier Villaurrutia a las 19:00, “La caja de teatro” presenta “Algo sobre las leyes de gravitación universal” de Daniel de la O, adaptación de Félix Arroyo y dirección de Félix Arroyo y Giselle Sandiel. El 18 y 19 en el Teatro El Galeón Abraham Oceransky a las 18:00, “Ópera irreverente” presenta “Elefante, ópera en espacio mínimo” de Mauricio Jiménez Quinto y Luis Felipe Losada, dirección de Jorge Reza.

El día 19 en el Teatro Isabel Corona a las 17:00, “Teatro INBA” presenta “Uma de papel” escrita y dirigida por Marcela Castillo. Para finalizar el evento también en el Teatro Isabela Corona a las 19:00, “Vereda Teatro” presenta “Cuentos de boca en boca de Renato Guillén y dirigida por Sofía Sanz.

El Festival de Invierno Caput es una gran oportunidad de acercar a todo el público a las artes escénicas y una manera divertida de comenzar las vacaciones de fin de año.

Continúa leyendo