Connect with us

Cine

Ganadores revelados del Atlanta Film Critics Circle 2018

Publicado

el

Los Atlanta Film Critics Circle no influyen en la carrera hacia el Oscar, pero si son grandes recordatorios de las películas que pueden agarrar cierta fuerza hacia su camino a la gloria.

Estos son los ganadores:

Top 10 Mejores Películas:

La Favorita
Nace una Estrella
Roma
Un Lugar en Silencio
First Reformed
Eighth Grade
Black Klansman
First Man/Won’t Be Your Neighbor?
Black Panther
 
Mejor Actor: Ethan Hawke – First Reformed
Mejor Actriz: Olivia Colman – La Favorita
Mejor Actor de Reparto: Sam Elliott – Nace una Estrella
Mejor Actriz de Reparto: Emma Stone – La Favorita
Mejor Reparto: La Favorita
Mejor Director: Alfonso Cuarón – Roma
Mejor Guión: La Favorita
Mejor Documental: Won’t be your Neighbor?
Mejor Película Animada: Isle of Dogs
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Banda Sonora: First Man

¿Qué les parece?

Continuar...
Advertisement
Cargar Comentarios

Cine

¡El line-up del Festival de Cannes 2019 ha sido anunciado!

Publicado

el

El Festival de Cannes 2019 se celebrará del 14 al 25 de Mayo y tendrá muchas sorpresas, aunque sin la excepción del catalogo de Netflix y la ausencia de Quentin Tarantino con su nueva película que aún se puede agregar a la competencia, pero que aun le faltan arreglos en edición.

Este es el line-up:

En Competencia:

Atlantique – Mati Diop
A Hidden Life – Terrence Malick
Bacurau – Kleber Mendonça Filho and Juliano Dornelles
The Dead Don’t Die – Jim Jarmusch
Frankie – Ira Sachs
It Must Be Heaven – Elia Suleiman
Les Miserables – Ladj Ly
Little Joe – Jessica Hausner
Matthias & Maxime – Xavier Dolan
Nighthawk – Kleber Mendonça Filho
Oh Mercy! – Arnaud Desplechin
Pain & Glory – Pedro Almodovar
Parasite – Bong Joon-ho
Portrait of a Lady on Fire – Celine Sciamma
Sorry We Missed You – Ken Loach
Sybil – Justine Triet
Traitor – Marco Bellocchio
The Whistlers – Corneliu Porumboiu
The Wild Goose Lake – Diao Yinan
Young Ahmed – Jean-Pierre and Luc Dardenne

Up Certain Regard:

Adam – Maryam Touzani
A Sun That Never Sets – Olivier Laxe
A Brother’s Love – Monia Chokri
Beanpole – Kantemir Balagov
Bull – Annie Silverstein
The Climb – Michael Covino
Chambre 212 – Christophe Honoré
Evge – Nariman Aliev
Invisible Life –  Karim Aïnouz
Joan of Arc – Bruno Dumont
Liberte – Albert Serra
Papicha – Mounia Meddour
Port Authority – Danielle Lessovitz
Summer of Changsha – Zu Feng
The Swallows of Kabul – Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
Zhou Ren Mi Mi – Midi Z

Fuera de competencia:

The Best Years of a Life – Claude Lelouch
Rocketman – Dexter Fletcher
Too Old To Die Young – Nicolas Winding-Refn
Diego Maradona – Asif Kapadia
La Belle Époque – Nicolas Bedos

Proyección especial:

Être Vivant et Le Savior – Alain Cavalier
Family Romance, LLC – Werner Herzog
For Sama – Waad Al Kateab and Edward Watts
Que Sea Ley – Juan Solanas
Share – Pippa Bianco
Tomasso – Abel Ferrara

Continuar...