Butaca Alternativa

Ganadores del Short México 2019

0

Uno de los festivales de cortometrajes más grandes de América Latina celebró su decimocuarta edición del 04 al 11 de septiembre en la ciudad de México.

Con sedes en las 16 alcaldías de la Ciudad de México, incluyendo la Cineteca Nacional, Cinemex Reforma 222, Centro Cultural Bella Época – Cine Lido, Centro Cultural Universitario de la UNAM, Casa del Lago de la UNAM, Faros y centros culturales pertenecientes a la Secretaría de Cultura de la CDMX, una plataforma que apoya y promueve expresiones creativas de cineastas emergentes.

En esta, se exhibieron un total de 450 cortometrajes, 282 cortos mexicanos, 75 iberoamericanos, 93 internacionales donde un total alrededor de 52 países participaron en la competencia.

Un mériito muy importante de destacar es que, al participar un cortometraje en competencias de Shorts México, puede inscribirse y ser considerado al Premio Ariel.SHORTS MEXICO

LISTA DE GANADORES

  • COMPETENCIA MEXICANA DE FICCIÓN.

    Mejor cortometraje mexicano de ficción
    Playa Gaviotas, de Eduardo Esquivel
    Mejor director de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Laura Baumeister, por Ombligo de agua.
    Mejor Guión de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Betzabé García , por La chica con dos cabezas.
    Mejor fotografía de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Alana Mejía González, por La chica con dos cabezas.
    Mejor actriz de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Tessa Ia, por​ Sin regresos.
    Sofía Espinosa, por ​Sin regresos.
    Mejor actor de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Noé Hernández , por Arcángel.
    Mejor edición de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Eduardo Spiegeler y Julián Sarmiento, por Ombligo de agua.
    Mejor sonido de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Fernando Gómez, Paulina Villavicencio y Óscar Victoria, por Sin regresos.
    Mejor música de cortometraje mexicano de ficción​
    Mateo Schneider​, por La doble y única mujer.
    Mejor vestuario de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Lilia Hernández , por La bruja del fósforo paseante.
    Mejor arte de Cortometraje Mexicano de Ficción
    Lou Peresandi , por La bruja del fósforo paseante.
    19ab8e10 2b96 40d1 B4b7 C95122cac8ac

  • COMPETENCIA MEXICANA DE ANIMACIÓN
    Mejor Cortometraje Mexicano de Animación
    Grandma´s pie, de Ricardo San Emeterio (México/USA).
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.
    Adelina, de Ana Portilla.
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano de Animación.
    Gina, de David Diomedes Heras
    29578b46 6662 4bb0 B09e Ed69049b8aa5
  • COMPETENCIA MEXICANA DE DOCUMENTAL.
    Mejor Cortometraje Mexicano Documental
    Adiós, Adiós, Adiós, de Ricardo Castro.
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Mexicano Documental
    Sinfonía de un mar triste, de Carlos Mario Morales García
    4a883e4c Cb93 4abb A327 00c833835f55
  • COMPETENCIA NEOMEX.
    Mejor Cortometraje NeoMex

    Lazareto, de Gustavo Hernández De Anda.
    Mención Honorífica NeoMex
    Existimos en el silencio, de Héctor Ibarra Jiménez.
    LAZARR
  • COMPETENCIA MEXICANA DE GUIÓN.
    Mejor guión en Competencia
    Pinky promise, de Indra Villaseñor Amador.
  • COMPETENCIA MEXICANA DE PITCHING DE CORTOMETRAJE.
    Premio Competencia de Pitching​
    Los jotos no van al cielo, de Juan Briseño.
    Segundo premio de competencia de Pitching
    Mia Pía, de Ana Moreno.
    Mención honorifica del jurado.
    Alas, de Frida Harari Sitton.
    232ead21 B4ab 4b27 Bd8c 962ab6809298
  • PREMIO DE LA PRENSA
    Mejor Cortometraje de Ficción, Premio de la Prensa
    Arcángel, de Ángeles Cruz.
    Mención Honorífica Premio de la Prensa
    La Bruja del fósforo paseante, de Sofía Carrillo.
    Mención Honorífica Premio de la Prensa
    Las Desaparecidas, de Astrid Domínguez
    Eae919ed 42d3 4eb6 9b31 16e1ac09228a
  • COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN.
    Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
    Matria, de Álvaro Gago (España).
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
    Background, de Toni Bestard (España).
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano de Ficción
    Bailora, de Rubin Stein (España).
    IBEROAMERICA FICCION
  • COMPETENCIA IBEROAMERICANA DOCUMENTAL.
    Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
    Esperábamos a que anocheciera, de Wendi V. Muñiz y Guillermo Zouain (República Dominicana – USA).
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Iberoamericano Documental
    Laatash, de Elena Molina (España).
  • COMPETENCIA IBEROAMERICANA DE ANIMACIÓN.
    Mejor Cortometraje Iberoamericano de Animación
    Agouro, de David Doutel y Vasco Sá (Portugal/Francia).
  • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE FICCIÓN
    Mejor Cortometraje Internacional de Ficción
    Skin, de Guy Nattiv (USA).
    9df6f4af 5734 4132 Ad6f 7f7abaa361b2
  • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN
    Mejor Cortometraje Internacional de Animación
    Raymonde Ou L’evasion Verticale, de Sarah Van Den Boom (Francia).
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
    Metamorphosis, de Carla Pereira y Juanfran  Jacinto (España – Francia).
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Animación
    Selfies, de ​Claudius Gentinetta (Suiza).
    INTERNACIONAL DE A
  • COMPETENCIA INTERNACIONAL DE DOCUMENTAL
    Mejor Cortometraje Internacional Documental
    The space shuttle challenger, de Cecilia Araneda (Canadá).
    Mención Honorífica por Mejor Cortometraje Internacional Documental
    Prisoner Of Society, de Rati Tsiteladze (Georgia).
    F12df5d4 E574 4a4a Ae8e Deb8b5e42705
  • Además que por primer año se entregó el premio 24x´
    La Llorona, de Adriana Ronquillo & Snowapple
    A0768cf9 Acd5 4e4c B133 44062184f89e