Connect with us

Cine Mexicano

Galería: Premios Fénix 2018, alfombra roja y ganadores

Published

on

La quinta edición de los Premios Fénix, reconocimiento que distingue lo mejor del cine iberoamericano, dejaron como grandes ganadoras a la película argentina dirigida por Lucrecia Martel, Zama, y a la colombiana Pájaros de verano de Cristina Gallego y Ciro Guerra, con 4 y 3 premios, respectivamente.

Aquí te traemos el recuento en imágenes de lo sucedido en los premios. Para revisar a todos los ganadores da click aquí.

Ana de la Reguera en la Alfombra Roja

Jesús Zavala, quien interpreta e Hugo Sánchez en Club de Cuervos, llegando a los Premios Fénix

Luciano Monteagudo fue galardonado con el premio al Trabajo Crítico

Lorenzo Ferro se llevó el premio a mejor actuación masculina por El Ángel

Juan Sarmiento ganó el premio a mejor fotografía documental por Central Airport THF

Guido Berenblum y Emmanuel Croset son los ganadores en la categoría de Sonido, por Zama

Crew de Pájaros de Verano, ganadora a mejor película de ficción

Marcelo Matinessi ganó como mejor director por Las Herederas

Renata Pinheiro se llevó el premio a mejor diseño de arte por Zama

Tenoch Huerta, parte del elenco ganador a mejor ensamble actoral por Aquí en la tierra

Alonso Torres, ganador a mejor guion junto a Laura mora por Matar a Jésus

Continue Reading
Advertisement
Comments

Cine Mexicano

Roma se lleva 10 premios Ariel *Aquí la lista de los ganadores*

Published

on

La película Roma de Alfonso Cuarón, se despidió de la temporada de premios y exhibición llevándose 10 premios Ariel que otorga la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas, entre ellos Mejor Dirección y Mejor película, en la primera entrega que la AMACC realiza en la Cineteca Nacional.

Durante la ceremonia estuvo presente la iniciativa del colectivo #YaEsHora con el que mujeres de la industria audiovisual mexicana desean crear comunidad, buscar equidad en el trabajo y condiciones sin violencia, además de una narrativa con perspectiva de género.

Lista de ganadores.

1.REVELACIÓN ACTORAL

Benny Emmanuel, De la infancia

2.MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA

Leonardo Ortizgriz, Museo

3.MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA

Marina de Tavira, Roma

4.CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales)

5.CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Viva el rey (Luis Téllez)

6.Corto de FICCIÓN

Arcángel (Ángeles Cruz)

7.EFECTOS ESPECIALES

Alejandro Vázquez, Roma

8.EFECTOS VISUALES

Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma

9.MAQUILLAJE

Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien

10.VESTUARIO

María Annai Ramos Maza, Las niñas bien

11.DISEÑO DE ARTE

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma

12.MÚSICA ORIGINAL

Tomás Barreiro, Las niñas bien

13.SONIDO

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma

14.EDICIÓN

Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma

15.FOTOGRAFÍA

Alfonso Cuarón, Roma

16.GUIÓN ORIGINAL

Alfonso Cuarón, Roma

17.GUION ADAPTADO

Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia

18.PELÍCULA IBEROAMERICANA

Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra)

19.ÓPERA PRIMA

La camarista (Lila Avilés)

20.LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

Ana y Bruno (Carlos Carrera)

21.LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Hasta los dientes (Alberto Arnaut)

22.MEJOR ACTOR

Noé Hernández, Ocho de cada diez

  1. MEJOR ACTRIZ

Ilse Salas, Las niñas bien.

24.MEJOR DIRECCIÓN

Alfonso Cuarón, Roma

  1. PELÍCULA

Roma

Continue Reading