Contacto

FICM 2021: Conoce la programación de El Festival Internacional de Cine de Morelia

Banner_PortadaSitio_Español

Cine

FICM 2021: Conoce la programación de El Festival Internacional de Cine de Morelia

La edición número 19 del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM2021 presentó su programación, el cual alternará proyecciones virtuales y eventos presenciales.

Como es costumbre, dentro de la alianza que el FICM tiene con el Festival de Cannes, este año se hará presente la directora Teodora Mihai, que presentará la película La Civil, la cual fue premiada en dicho festival. También, la directora  Tatiana Huezo, presentará en una función especial de la multipremiada Noche de Fuego; mientras que el cineasta Miguel Flatow, que estrenará su película Va por Diego.

Este año habrá 99 películas, 13 trabajos de la Selección Michoacana, 65 títulos en la Sección de Cortometraje, 11 de la Sección Documental Mexicano y 10 títulos de Sección de Largometraje Mexicano.

FBXVXqQXEAclMdx

Te presentamos la lista de títulos:

Sección de Largometrajes Mexicano

1. 50 o Dos ballenas se encuentran en la playa, de Jorge Cuchí

2. El camino de Sol, de Claudia Sainte-Luce

3. Estación Catorce, de Diana Cardozo

4. Hope, Soledad, de Yolanda Cruz

5. El hoyo en la cerca, de Joaquín del Paso

6. Los minutos negros, de Mario Muñoz

7. Nudo mixteco, de Ángeles Cruz

8. El otro Tom, de Rodrigo Plá y Laura Santullo

9. Una película de policías, de Alonso Ruizpalacios

10. Travesías, de Sergio Flores Thorija.

FUNCIÓN DE GALA

1.    La caja, de Lorenzo Vigas

PREMIERS

1.    La civil, de Teodora Ana Mihai

2.    Memoria, de Apichatpong Weerasethakul
ESTRENOS NACIONALES

1.    as negros, de Chisco Laresgoiti

2.    El rey de la fiesta, de Salomón Askenazi

3.    Va por Diego, de Miguel Flatow
ESTRENOS INTERNACIONALES

Ficción

1.    La abuela, de Paco Plaza

2.    Bergman Island, de Mia Hansen-Løve

3.    El contador de cartas | The Card Counter, de Paul Schrader

4.    La mano de Dios | È stata la mano di Dio, de Paolo Sorrentino

5.    La crónica francesa | The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun, de Wes Anderson

6.    Happening, de Audrey Diwan, ganadora del León de Oro en el pasado Festival de Venecia

7.    Jockey, de Clint Bentley

8.    Rey Richard: Una familia ganadora | King Richard, de Reinaldo Marcus Green

9.    En un lugar salvaje | Land, de Robin Wright

10.  Misterio en Soho | Last Night in Soho, de Edgar Wright

11.  The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal

12.  El poder del perro | The Power of the Dog, de Jane Campion

13.  Sundown, de Michel Franco

14.  Titanio | Titane, de Julia Ducournau, ganadora de la Palma de Oro en el pasado Festival de Cannes

15.  Todos vamos a la Feria Mundial | Were All Going to the Worlds Fair, de Jane Schoenbrun

16.  Co-pilot | Die Welt wird eine andere sein, de Anne Zohra Berrached, con el apoyo del Goethe-Institut Mexiko, película que formará parte de la Semana del Cine Alemán en México

Documental

17.  Becoming Cousteau, de Liz Garbus

18.  Buñuel, un cineasta surrealista, de Javier Espada

19.  Entre fuego y agua, de Viviana Gómez Echeverry y Anton Wenzel

20.  Lost Flowers | I Fiori Persi, de Fabrizio Maltese

21.  The Lost Leonardo, de Andreas Koefoed

22.  Soy cubana, de Jeremy Ungar e Ivaylo Getov

23.  Los hermanos Sparks | The Sparks Brothers, de Edgar Wright

24.  Las tormentas de Jeremy Thomas | The Storms of Jeremy Thomas, de Mark Cousins

25.  La historia del cine: una nueva generación | The Story of Film: A New Generation, de Mark Cousins

26.  Stray, de Elizabeth Lo

27.  Un blues para Teherán, de Javier Tolentino

28.  Who We Are: A Chronicle of Racism in America, de Emily Kunstler y Sarah Kunstler

FBpj1CxXoA4OV_r

FORO DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS

Largometrajes

1.    Nudo mixteco, de Ángeles Cruz (Mixteco)

2.    Hope, Soledad, de Yolanda Cruz (Chatino)

3.    Vaychiletik, de Juan Javier Pérez (Tsotsil)

4.    Pobotzu’ / Noche blanca, de Tania Ximena Ruiz y Yollotl Alvarado (Zoque)

Cortometrajes

1.    La espera, de Celina Yunuen Manuel (Purépecha)

2.    Koo / Serpiente, de Nicolás Rojas Sánchez (Mixteco)

3.    Marku Irekani / Vivir juntos, de Rosalba López y Daniel Isidoro Morales (Purépecha)

4.    Nixíí / Bastón de mando, de José Luis Matías Alonso (Tlapaneco)

5.    Somos de la tierra, de Ricardo Villanueva (Akateko maya)

6.    Tsihueri, el que fue valiente, de Yunuen Torres Asencio (Purépecha)
60ª SEMANA DE LA CRÍTICA

Con el apoyo de la Embajada de Francia y UniFrance, presentarán una selección de películas que fueron seleccionadas por la Semana de la Crítica del Festival de Cannes en 2021:

1.    Amparo, de Simón Mesa Soto

2.    Feathers, de Omar El Zohairy

3.    The Gravediggers Wife, de Khadar Ayderus Ahmed

4.    Libertad, de Clara Roquet

5.    Olga, de Elie Grappe

6.    Piccolo Corpo, de Laura Samani

7.    Rien à foutre, de Julie Lecoustre y Emmanuel Marre.

FBXUhziXEAQN5Sh

PROGRAMA DE JUAN BUSTILLO ORO

Con el apoyo de la Fundación Televisa, Filmoteca UNAM, Cineteca Nacional, Rodolfo de Anda, Gonzalo Elvira y TV Azteca, contaremos con un programa dedicado al prolífico realizador mexicano Juan Bustillo Oro. El programa incluye las siguientes películas:

 

Funciones presenciales

1.    Dos monjes (1934)

2.    El misterio del rostro pálido (1935)

3.    Ahí está el detalle (1940)

4.    El ángel negro (1942)

5.    El hombre sin rostro (1950)

6.    El asesino X (1955)

 

Funciones en línea

1.    Cuando los hijos se van (1941)

2.    Cuando los padres se quedan solos (1949)

3.    La mujer ajena (1954)

4.    Padre contra hijo (1955)

5.    El medallón del crimen (1956)

6.    Del brazo por la calle (1956)
Además, en el marco del 19º FICM, y en colaboración con la Fundación Televisa, se presentará una exposición fotográfica dedicada a Juan Bustillo Oro en el Andador Hidalgo de la Plaza Benito Juárez, de Morelia.

FBXUK8eXoAAf4wT

FUNCIONES ESPECIALES
1.    Dentro del más grande refugio en la frontera entre Estados Unidos y México Inside the Largest Refugee Camp on the US-Mexican Border, de Lara Heintz

2.    Estanislao, de Alejandro Guzmán

3.    Las fragmentaciones solo significan… | The Fragmentations Only Mean, de Jesse Lerner

4.    El guardián del fuego Keeper of the Fire, de Louis F. Dematteis y David L. Brown

5.    La mujer murciélago, de René Cardona

6.    Un mundo sin Toledo, de Gabriel Santander, con el apoyo de Canal 22

7.    No parezco científica Not the Science Type, de Julio Palacio

8.    Noche de fuego, de Tatiana Huezo

9.    El silencio de los inocentes The Silence of the Lambs, de Jonathan Demme

10.  El tema, de Santiago Maza Stern, con el apoyo de La Corriente del Golfo

11.  Tengo un sueño, de Carlos Lara, con el apoyo de IMCINE

Además el jurado de la selección para el FICM 2021 está conformado por: Volker Schlöndorff, Philippe Claudel, Mark Cousins, Sadie Tillery, Tatiana Huezo, Ehsan Khoshbakht, Elizabeth Lo, Clementine Dramani Issifou, Luna Marán, José Rodríguez, Manuel Elías López Monroy y Paula Amor.

El Festival Internacional de Cine de Morelia se realizará del 27 de octubre al 1 de noviembre, donde los asistentes podrán ser testigo de poco más de 100 trabajos cinematográficos presentados por realizadores mexicanos.

Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de Cine

Top