Ariel-62-banner-2
0

Para la entrega número 62 que se reconoce a las producciones cinematográficas exhibidas durante el 2019, se inscribieron 62 filmes en las categorías de cortometraje animación, cortometraje documental, cortometraje ficción, largometraje animación, largometraje documental, largometraje ficción y película iberoamericana.

Estos son los nominados:

Mejor película:

  • Asfixia
  • Cómprame un revólver
  • Esto no es Berlín
  • Polvo
  • Ya no estoy aquí

Mejor dirección:

  • Kenya Márquez- Asfixia
  • Julio Hernández Cordón- Cómprame un revólver
  • Hari Sama- Esto no es Berlín
  • José María Yázpik- Polvo
  • Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí

Mejor actriz:

  • Verónica Langer- Clases de historia
  • Mariana Treviño- Polvo
  • Cassandra Ciangherotti- Solteras
  • Edwarda Gurrola- Luciérnagas
  • Giovanna Zacarías- Sonora

Mejor actor:

  • Benny Emmanuel- Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León- Esto no es Berlín
  • Armando Hernández- La paloma y el lobo
  • Luis Alberti- Mano de obra
  • José María Yázpik- Polvo

Mejor largometraje documental:

  • El guardián de la memoria
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche
  • Una corriente salvaje
  • Familia de Medianoche
  • Vaquero del mediodía

Mejor revelación actoral:

  • Azul Giselle Magaña Muñiz- Asfixia
  • Johanna Heidi Fragoso- Asfixia
  • Eduardo Banda- Huachicolero
  • Juan Daniel García- Ya no estoy aquí
  • Coral Puente- Ya no estoy aquí

Mejor película iberoamericana:

  • La vida invisible (Brasil)
  • Dolor y gloria (España)
  • La odisea de los Giles (Argentina)
  • Monos (Colombia) Retablo (Perú)

Mejor coactuación femenina:

  • Mónica del Carmen- Asfixia
  • Bárbara Mori- El complot Mongol
  • Ximena Romo- Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia- Chicuarotes/Sonora

Mejor coactuación masculina:

  • Raúl Briones- Asfixia
  • Daniel Giménez Cacho-Chicuarotes
  • Adrián Vázquez- Polvo
  • Sostenes Manuel Rojas- Cómprame un revólver
  • Juan Manuel Bernal- Sonora

Mejor cortometraje de animación:

  • Adelina Dalia sigue aquí
  • El tigre sin rayas
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo)
  • Mejor cortometraje documental
  • A 3 minute Hug Abrir la tierra
  • El valiente ve la muerte solo una vez
  • La bruja de Texcoco
  • Lorena, la de pies ligeros

Mejor cortometraje de ficción:

  • 5:03 AM Encuentro
  • La bruja del fósforo paseante
  • Las desaparecidas
  • Una canción para María

Mejor música original:

  • Asfixia
  • Belzebuth
  • Cómprame un revólver
  • Sanctorum Sonora

Mejor sonido:

  • Belzebuth
  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Mejor vestuario:

  • El complot Mongol
  • Esto no es Berlín
  • Polvo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Mejor fotografía:

  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Polvo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

 

 

 

Taylor Swift sorprende con su álbum sorpresa: Folklore y es INCREIBLE

Entrada anterior

“Ya no estoy aquí” encabeza las nominaciones del Premio Ariel 2020

Siguiente entrada

También te puede interesar

Comentarios

Los comentarios están cerrados.

Más en Cine