Connect with us

Cine Mexicano

El FICM 2018 llega a la Ciudad de México con sus mejores filmes

Published

on

Lo mejor del Festival Internacional de Cine de Morelia 2018 se proyectará en diferentes complejos de la Ciudad de México con 224 proyecciones en cines como Cinépolis Diana, Miyana, Oasis, Perisur y Universidad; seis en Cineteca Nacional y cinco en el Cine Tonalá. Además habrá funciones especiales en la sala Julio Bracho de la Filmoteca de la UNAM, Le Cinéma IFAL, y los Faros Milpa Alta y Aragón. Aquí las películas imperdibles de Morelia que llegan a la CDMX del 2 al 11 de noviembre:

First Man (EUA), de Damien Chazelle
Muchos hijos, un mono y un castillo (España), de Gustavo Salmerón.
Climax (Francia), de Gaspar Noé
Beautiful Boy (EUA), de Felix Van Groeningen
Todos lo saben (Francia, Italia, España), de Asghar Farhadi
Belmonte (Uruguay, España, México), de Federico Veiroj.
La dernière folie de Claire Darling (Francia), de Julie Bertuccelli.
Acusada (Argentina), de Gonzalo Tobal.
La daga en el corazón (Francia, México, Suiza), de Yann Gonzalez.
Capernaum (Capharnaüm) (Líbano), de Nadine Labaki.
The Happy Prince (Alemania, Bélgica, Italia), de Rupert Everett.
El jinete (EUA), de Chloé Zhao.
Sergio y Sergei (Cuba, España, EUA), de Ernesto Daranas.
El joven Karl Marx (Alemania), de Raoul Peck.
En tránsito (Alemania, Francia), de Christian Petzold.
Almost Fashionable: A film about Travis (EUA), de Fran Healy.
Aventurera (Mexico, 1950), by Alberto Gout.
Black Mother (Jamaica, EUA), de Khalik Allah.
Sombra verde (México, 1954), de Roberto Gavaldón.
Diamantino (Portugal, Francia, Brasil), de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt.
Los paisajes (México, Francia), de Rodrigo Cervantes.
Fuga (Poland, Sweden, Czech Republic), by Agnieszka Smockynska.
Animal Humano Femenino (Reino Unido), de Josh Appignanesi.

Entre muchas más.

Advertisement
Comments

Cine Mexicano

Estos son los ganadores de los Premios Fénix 2018

Publicado

on

La quinta entrega de los Premios Fénix celebrada en Ciudad de México, reunió a los más talentosos actores, directores, productores de Iberoamérica por sus trabajos en cine y televisión, en donde con una ceremonia de premiación realizada en el teatro Esperanza Iris de la capital mexicana, se reconoció a lo mejor de la cinematografía y series de Latinoamérica, España y Portugal.

Este evento es organizado por Cinema 23, una comunidad de más de 1.000 profesionales de cine que promueven y difunden el séptimo arte.

MEJOR PELÍCULA

“Alanis”
“As boas maneiras”
“Cocote”
“Las herederas”
“Museo”
“Pájaros de verano” – GANADORA
“Zama”

MEJOR REPARTO EN UNA SERIE

“La casa de papel” (segunda temporada)
“Félix” (primera temporada)
“Luis Miguel” (primera temporada)
“Narcos” (tercera temporada)
“Aquí en la tierra” (primera temporada) – GANADOR

Foto: Iván Elvira

MEJOR FOTOGRAFÍA DE FICCIÓN

Julián Apezteguía por “El Ángel”
Luis Armando Arteaga por “Las herederas”
Damián García por “Museo”
Rui Poças por “Zama” – GANADOR
David Gallego por “Pájaros de verano”

MEJOR DIRECCIÓN

Anahí Berneri por “Alanis”
Julio Hernández Cordón por “Cómprame un Revólver”
Marcelo Martinessi por “Las herederas” – GANADOR
Laura Mora por “Matar a Jesús”
Alonso Ruizpalacios por “Museo”
Cristina Gallego y Ciro Guerra por “Pájaros de verano”
Lucrecia Martel por “Zama”

MEJOR SERIE

“Aquí en la tierra” (primera temporada)
“La casa de papel” (segunda temporada) – GANADORA
“Félix” (primera temporada)
“Luis Miguel” (primera temporada)
“Narcos” (tercera temporada)

MEJOR FOTOGRAFÍA DOCUMENTAL

Pedro J. Márquez por Ex­Pajé
Caleb B. Kuntz por Nosotros las piedras
Juan Sarmiento por “Central Airport THF” – GANADOR
Manuel Abramovich por Teatro de guerra
Lara Vilanova por Trinta Lumes

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Julia Fried por “El Ángel”
Mikel Serrano por “Handia”
Carlo Spatuzza por “Las herederas”
Llorenç Miquel por “La librería”
Renata Pinheiro por “Zama” – GANADORA

Foto: Iván Elvira

MEJOR ACTOR

Lorenzo Ferro por “El Ángel” – GANADOR
Javier Gutiérrez por “El autor”
Gael García Bernal por “Museo”
Rodrigo Santoro por “Un traductor”
Daniel Giménez Cacho por “Zama”

MEJOR GUIÓN

Marcelo Martinessi por “Las herederas”
Laura Mora y Alonso Torres por “Matar a Jesús” – GANADOR
María Camila Arias y Jacques Toulemonde por “Pájaros de verano”
Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por “Petra”
Lucrecia Martel por “Zama”


MEJOR ACTRIZ

Sofía Gala Castiglione por “Alanis”
Karine Tele por “Benzinho”
Antonella Costa por “Dry Martina”
Bárbara Lennie por “Una especie de familia”
Carmiña Martínez por “Pájaros de verano” – GANADORA

MEJOR DOCUMENTAL

“Baronesa” de Juliana Antunes
“Bixa Travesty” de Kiko Goifman y Claudia Priscilla
“Central Airport THF” de Karim Aïnouz
“Muchos hijos, un mono y un castillo” de Gustavo Salmerón – GANADOR
“O processo” de Maria Augusta Ramos
“El silencio es un cuerpo que cae” de Agustina Comedi
“Teatro de guerra” de Lola Arias

Foto: Iván Elvira

MEJOR SONIDO

José Luis Díaz y Emmanuel Croset por “El Ángel”
Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por “Cocote”
Guido Berenblun, Emmanuel Croset por “Zama” – GANADOR
Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Hernique por “Las herederas”
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttelenc y Jaime Baksht por “Museo”
Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por “Pájaros de verano”

Foto: Iván Elvira

MEJOR EDICIÓN

Guillermo Gatti por “El Ángel”
Caetano Gotardo por “As boas maneiras”
Nelson Carlo De Los Santos Arias por “Cocote”
Miguel Schverdfinger por “Pájaros de verano”
Miguel Schverdfinger y Karen Harley por “Zama” – GANADOR

MEJOR MÚSICA

Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por “Azougue Nazaré”
Bene Schiefer por “Central Airport THF”
Tomás Barreiro por “Museo”
Leonardo Heiblum por “Pájaros de verano” – GANADOR
Giorgio Giampa por “Tiempo compartido”

¡Felicidades a todos los ganadores!

Continúa leyendo