Contacto

Conoce todos los detalles de la cuarta edición de Black Canvas

Captura de pantalla 2020-09-30 a las 22.49.09

Cine

Conoce todos los detalles de la cuarta edición de Black Canvas

La 4ª edición de Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo se llevará a cabo del 1 al 10 de Octubre del 2020; con una programación y curaduría de primer nivel, sin embargo, debido a la pandemia se hará en un formato híbrido es decir de manera presencial y en línea.

Durante está edición el festival trae una selección de 130 filmes de 40 países: más de 70 largometrajes y 58 cortometrajes de todo el mundo. La selección está compuesta  por 6 secciones de largometraje; la competencia se enfoca en primeras, segundas y hasta terceras películas.

COMPETENCIA NUEVO HORIZONTE

Anne At 13,000 Ft de Kazik Radwanski (Canadá, 2019, 75min.)

El año del descubrimiento de Luis López Carrasco (España, 2020, 200min.)

A metamorfose dos pássaros de Catarina Vasconselos (Portugal, 2020, 100min.)

Chico Ventana también quisiera tener un submarino de Alex Piperno (Uruguay, 2020, 110min.)

Intimate Distances de Phillip Warnell (Estados Unidos / Reino Unido, 2020, 61min.)

Ivana The Terrible de Ivana Mladenovic (Rumania / Serbia, 2019, 89min.)

Love Poem de Xiaozhen Wang (China, 2020, 114min.)

Tal día hizo un año de Salka Tiziana (Alemania / España, 2020, 71min.)

N.P. de Lisa Spilliaert (Japón / Bélgica, 2020, 60min.)

Kala Azar de Rafa Janis (Países Bajos / Grecia, 2020, 85min.)

Homelands de Jelena Maksimovic (Serbia, 2020, 63min.)

The Calming de Song Fang (China, 2020, 99min.)

FARO

Swimming Out Till The Sea Turns Blue de Jia Zhangke (China, 2020, 112min.)

Red Post On Escher Street de Sion Sono (Japón, 2020, 149min.)

First Cow de Kelly Reichardt (Estados Unidos, 2020, 122min.) Película inaugural

The Last City de Heinz Emilghoz (Alemania, 2020,100min.)

Vendrá la muerte y tendrá tus ojos de José Luis Torres Leiva (Chile, 2019, 88min.)

Al’abordage de Guillaume Brac (Francia, 2020, 95min.)

The Woman Who Ran de Hong Sang Soo (Corea del Sur, 2020, 77min.)

COMPETENCIA MÁS ALLÁ DEL CANVAS

Isabella de Matías Piñeiro (Argentina / Francia, 2020, 80min.)

An Unusual Summer de Kamal Aljafari (Palestina / Alemania, 2020, 80min.)

Labyrinth Of Cinema de Nobuhiko Obayashi (Japón, 2019, 179min.)

Todo lo que se olvida en un instante de Richard Sputnoff (Argentina, 2020, 61min.)

I Diari Di Angela – Noi Due Cineast. Capitolo Secondo de Yervant Gianikian (Italia, 2019, 103min.)

Tipographic Majuscul de Radu Jude (Rumania, 2020, 128min.)

Atarrabi y Mikelats de Eugene Green (Francia / Bélgica, 2020, 123min.)

Her Name Was Europa de Anja Dornienen y Juan David (Alemania, 2020, 76min.)

The Cloud In Her Room de Xinuang Zheng Lu (China, 2020, 101min.)

On Paradise Road de James Benning (Estados Unidos, 2020, 75min.)

Apparition de Ismail Bahri (Francia, 2020, 3min.)

The Plastic House de Allison Chhorn (Australia, 2019, 46min.)

Aquí y allá de Melisa Leibenthal (Argentina / Francia, 2020, 21min.)

Signal 8 de Simon Liu (Hong Kong, 2019, 14min.)

The First Bridge de Laila Pakalnina (Letonia, 2020, 11min.)

Autoficción de Laida Letxundri (España, 2020, 13min.)

Apiyemiyekî? de Ana Baz (Brasil, 2020, 29min.)

The End Of Suffering (A Proposal) de Jacqueline Letzou (Grecia, 2020, 14min.)

Hrvoji, Look At You From The Tower de Ryan Ferko (Canadá / Serbia / Croacia, 2019, 17min.)

Humongous! de Aya Kawazoe (Japón, 2020, 11min.)

Notas, Encantaciones de Alexandra Cuesta (Ecuador, 2020, 19min.)

Up At Night de Nelson Makengo (República Democrática del Congo, 2019, 21min.)

A Black Cat With A Message de Valeria Annemick (México, 2020, 1.40min.)

Quebrantos de Koldo Almandoz y María Elorza (España, 2020, 7.36min.)

Jiíbie de Laura Huertas Millan (Colombia, 2019, 24min.)

LUZ DE DÍA – NOCHES NEÓN

Invisible Paradise de Daria Yukevich (Bielorusia, 2020, 52min.)

Oroslan de Matjaz Ivanisin (Eslovaquia / República Checa, 2019, 72min.)

Santikhiri Sonata de Thunska Pansittivorakul (Tailandia / Alemania, 2019, 75min.)

El viaje espacial de Carlos Araya Díaz (Chile, 2019, 62min.)

Las ranas de Edgardo Castro (Argentina, 2020, 77min.)

La educación sentimental de Jorge Suárez (España, 2019, 65min.)

ESTADO DEL MUNDO

Immortal de Ksenia Okhapkina (Estonia / Letonia, 2019, 60min.)

Generations de Lynne Siefert (Estados Unidos, 2020, 67mini.)

Anunciaron tormenta de Javier Fernández Vázquez (España, 2019, 88min.)

Nails In My Brain de Hilal Baydarov (Azerbaiyán, 2019, 80min.)

La vida en común de Ezequiel Yanco (Argentina, 2019, 70min.)

El trabajo o a quien le pertenece el mundo de Elisa Cepedal (España, 2019, 65min.)

NUESTROS DÍAS

Las poetas visitan a juana bignozzi de Laura Citarella y Mercedes Halfon (Argentina, 2019, 90min.)

La virgen de agosto de Jonás Trueba (España, 2019, 125min.)

To The Ends Of Earth de Kiyoshi Kurosawa (Japón / Uzbekistán / Qatar, 2019, 120min.)

Bitter Bread de Abbas Fahdel (Francia / Irak / Líbano, 2019, 87min.)

Pari de Siamak Etemadi (Grecia / Francia / Países Bajos / Bulgaria, 2020, 101min.)

Mare de Andrea Staka (Suiza / Croacia, 2020, 84min.)

The Trouble With Being Born de Sandra Wollner (Austria, 2020, 94min.)

16 de decembro de Álvaro Gago Díaz (España, 2019, 14min.)

Un filme de verano de Jo Sefarty (Brasil, 2019, 94min.)

Naked Animals de Melanie Waelde (Alemania, 2020, 83min)

Caterina de Dan Sallit (Estados Unidos, 2019, 17min.)

MÉXICO DENTRO DEL CANVAS

Los lobos de Samuel Kishi Leopo (México, 2019, 95min.)

La Paloma y el Lobo de Carlos Lenin (México, 2019, 106min.)

Sanguinetti de Christian Díaz Pardo (México, 2019, 81min.)

Sanctorum de Joshua Gil (México, 2019, 83min.)

Toda la luz que podemos ver de Pablo Escoto (México, 2020, 129min.)

Fragmentos en la vida de un músico de Pablo Chavarría Gutiérrez (México, 2020, 65min.)

Se escuchan aullidos de Julio Hernández Cordón (México, 2019, 72min.)

Toro entre aguas de Muriel Escalera (México, 2020, 75min.)

COMPETENCIA CORTOS MEXICANOS

El holandés errante de Rodrigo Alonso (Argentina / México)

El puente de los niños traviesos de Fabián León López (México)

Lamento y carne de Ricardo Bross (México)

En la era de Manuela Laborde (México)

Strangers in a Train de Pierre Saint Martin (México)

Quinceañera de Adriana López (México)

Obachan de Nicolasa Ruiz (México)

Somos de Maria José Castillo (México)

Ayer y mañana de Diego Cruz (México)

VII domitilas de Diego Ruiz (México)

Resistencia de Sandra Millán (México)

Oh mariposa ¿Qué sueñas cuando agitas tus alas? de Valeria Díaz (México)

Las islas de Mauricio Garduño (México)

Las nubes bajo el volcán de Adán Ruíz (México)

Boca de culebra de Adriana Otero (México)

La santa cruz de Diana Vázquez (México)

Fantasma animal de Clemente Castor (México)

Keeping Tracks de Hugo Chavez Carbajal (México)

Sol del llano de Manuela Irene (México)

Hola abuelo de Manuela Eguia  (México)

Sol Y Tud de Valeria Annemick (México)

Junction de Hari Sama (México)

Collector’s Item de Dalia Huerta  Cano y Eula Biss

¿Qué ha sido hasta ahora tu continuo errar? de Juan Pablo Villalobos (México)

COMPETENCIA CORTO INTERNACIONAL

Electric Swan de Konstantina Kotzamani (Francia / Grecia / Argentina, 2019, 40min.)

Playback. Ensayo de una despedida de Agustina Comedi (Argentina, 2019, 14min.)

Communicating Vessels de Maïder Fortuné y Annie Maccdonell (Canada, 2020, 30min.)

Blue Honda Civic de Jussi Eerola (Finlandia, 2020, 11min.)

Leave Of Abscence de Anton Sazonov (Rusia, 2019, 12min.)

Le Prix Du Bonheur de Rodrigo Muñoz (Suiza, 2020, 18min.)

Profecía de Julieta Jucanella (España, 2020, 13min.)

Suquía de Ezequial Salinas (Argentina, 2019, 13min.)

Rubicon de Manuel Muñoz (Honduras, 2019, 12min.)

See You in My Dream de Shun Ikezoe (Japón, 2020, 18min.)

Point And Line To Plane de Sofia Bohdanowicz (Canadá, 2019, 18min.)

Sun Dog de Dorian Jespers (Bélgica / Rusia, 2020, 21min.)

Stay Awake Be Ready de Pham Thien An (Vietnam / Corea Del Sur, 2019, 14min.)

Journey Trough a Body de Camile Degeye (Francia, 2019, 32min.)

Reserve de Gerard Ortín Castellví (España, 2020, 27min.)

Huntsville Station de Jaime Meltzer y Chris Fili ( Estados Unidos, 2020, 14min.)

The Unseen River de Pham Ngoc Lan (Vietnam, 2020, 23min.)

Entire Days Together de Luise  Donschen (Alemania, 2019, 23min.)

August 22, This Year de Graham Foy (Canadá, 2020, 15min.)

Les Episodes – Printemps 2018 de Mathilde Girad (Francia, 2020, 90min.)

Programación en línea

peliEl festival tendrá una programación especial disponible en FilminLatino, donde podrás ver películas sin salir de casa y desde cualquier parte de la República Mexicana; solo debes tener una cuenta o registrarte en la plataforma -el servicio no tiene ningún costo-.

La cinta francesa À l’abordage! del director Guillaume Brac va a inaugurar las proyecciones  en línea el jueves 1º de octubre.

Sedes en la CDMX

La inauguración del festival será en la Cineteca Nacional con la proyección de la cinta First Cow de la directora Kelly Reichardt. También  habrá funciones en Cinemex Insurgentes, Altavista y Reforma Casa de ARTE  a partir del viernes 2 de octubre.

 

Black Canvas es un festival que se interesa en mostrar el trabajo de cineastas jóvenes con narrativas arriesgadas y frescas. Este año podremos conocer  la filmografía de dos grandes cineastas:

Retrospectiva al cineasta José Luis Torres Leiva

Viaje a través de la obra completa de una las figuras más importantes del cine chileno y de América Latina del Siglo XXI. Tendremos la oportunidad de ver, honrar, conocer y redescubrir su polifacética e inquieta filmografía.

Foco a Jia Zhangke

Selección de los primeros trabajos (inéditos en México) del cineasta estandarte de la sexta generación del cine chino; haremos un recorrido por filmes sorprendentes y los magníficos trabajos que lo consolidaron como uno de los autores más importantes del cine contemporáneo.

Captura de pantalla 2020-09-30 a las 22.48.22

Cineasta y periodista , amante de los libros, poesía y música.

Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de Cine

Top