Connect with us

Cine

Conoce a los ganadores de los BAFTA 2019

Publicado

el

Los BAFTA 2019 han sido revelados y la carrera hacia el Oscar se está poniendo más intensa, aunque en los años BAFTA le ha atinado en algunas ocasiones a los premios Oscar, no siempre es una buena influencia, pero ahora todo puede ser distinto.

Checa a los ganadores:

Mejor Película: Roma

Mejor Director: Alfonso Cuarón – Roma
Mejor Actor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Mejor Actriz: Olivia Colman – La Favorita
Mejor Actor de Reparto: Mahershala Ali – Green Book
Mejor Actriz de Reparto: Rachel Weisz – La Favorita
Mejor Guión Original: La Favorita
Mejor Guión Adaptado: Blackkansman
Mejor Fotografía: Roma
Mejor Debut de un Director Británico: Michael Pearce – Beast
Mejor Película Británica: La Favorita
Mejor Documental: Free Solo
Mejor Banda Sonora: A Star is Born
Mejor Sonido: Bohemian Rhapsody
Mejor Diseño de Producción: La Favorita
Mejores Efectos Visuales: Black Panther
Mejor Vestuario: La Favorita
Mejor Maquillaje: La Favorita
Mejor Edición: Vice
Mejor Película Extranjera: Roma
Mejor Película Animada: Spider-Man Un Nuevo Universo

EE Rising Star: Letitia Wright

Continuar...
Advertisement
Cargar Comentarios

Cine

¡El line-up del Festival de Cannes 2019 ha sido anunciado!

Publicado

el

El Festival de Cannes 2019 se celebrará del 14 al 25 de Mayo y tendrá muchas sorpresas, aunque sin la excepción del catalogo de Netflix y la ausencia de Quentin Tarantino con su nueva película que aún se puede agregar a la competencia, pero que aun le faltan arreglos en edición.

Este es el line-up:

En Competencia:

Atlantique – Mati Diop
A Hidden Life – Terrence Malick
Bacurau – Kleber Mendonça Filho and Juliano Dornelles
The Dead Don’t Die – Jim Jarmusch
Frankie – Ira Sachs
It Must Be Heaven – Elia Suleiman
Les Miserables – Ladj Ly
Little Joe – Jessica Hausner
Matthias & Maxime – Xavier Dolan
Nighthawk – Kleber Mendonça Filho
Oh Mercy! – Arnaud Desplechin
Pain & Glory – Pedro Almodovar
Parasite – Bong Joon-ho
Portrait of a Lady on Fire – Celine Sciamma
Sorry We Missed You – Ken Loach
Sybil – Justine Triet
Traitor – Marco Bellocchio
The Whistlers – Corneliu Porumboiu
The Wild Goose Lake – Diao Yinan
Young Ahmed – Jean-Pierre and Luc Dardenne

Up Certain Regard:

Adam – Maryam Touzani
A Sun That Never Sets – Olivier Laxe
A Brother’s Love – Monia Chokri
Beanpole – Kantemir Balagov
Bull – Annie Silverstein
The Climb – Michael Covino
Chambre 212 – Christophe Honoré
Evge – Nariman Aliev
Invisible Life –  Karim Aïnouz
Joan of Arc – Bruno Dumont
Liberte – Albert Serra
Papicha – Mounia Meddour
Port Authority – Danielle Lessovitz
Summer of Changsha – Zu Feng
The Swallows of Kabul – Zabou Breitman & Eléa Gobé Mévellec
Zhou Ren Mi Mi – Midi Z

Fuera de competencia:

The Best Years of a Life – Claude Lelouch
Rocketman – Dexter Fletcher
Too Old To Die Young – Nicolas Winding-Refn
Diego Maradona – Asif Kapadia
La Belle Époque – Nicolas Bedos

Proyección especial:

Être Vivant et Le Savior – Alain Cavalier
Family Romance, LLC – Werner Herzog
For Sama – Waad Al Kateab and Edward Watts
Que Sea Ley – Juan Solanas
Share – Pippa Bianco
Tomasso – Abel Ferrara

Continuar...