Contacto

Cannes 2014: Presenta su selección oficial

Cannes 2014: Presenta su selección oficial

selección-cannes-2014

La 67º edición del Festival de Cine de Cannes iniciará el próximo 14 de mayo con la proyección de Grace of Monaco. A diferencia del año pasado el cine mexicano no estará presente en las categorías principales del certamen cinematográfico, aunque todavía podría colarse la próxima semana cuando se revelen las alineaciones de la Semana de la Crítica y la Quincena de Realizadores.

El cine hispanoamericano estará representado en la Croisette por los argentinos Lisandro Alonso y Damian Szifron; el primero competirá en Un Certain Regard con Jauja y su paisano lo hará en la sección principal con Relatos Salvajes. Además, el español Jaime Rosales también participará en Una Cierta Mirada con Hermosa juventud.

A continuación pueden revisar el resto de la programación y los trailers disponibles hasta el momento:

Competencia Oficial:

Leviathan de Andrey Zvyagintsev
Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Le Meraviglie de Alice Rohrwacher
Relatos Salvajes de Damian Szifron
Jimmy’s Hall de Ken Loach
Foxcatcher de Bennett Miller
Futatsume No Mado de Naomi Kawase
Mr Turner de Mike Leigh
The Search de Michel Hazanavicius
The Homesman de Tommy Lee Jones
Captives de Atom Egoyan
Adieu Au Langage de Jean-Luc Godard
Deus Jours, Une Nuit de Jean-Pierre y Luc Dardenne
Mommy de Xavier Dolan
Kis Uykusu de Nuri Bilge Ceylan
Maps to the Stars de David Cronenberg
Sils Maria de Olivier Assayas
Saint Laurent de Bertrand Bonello

Fuera de competencia:

Grace of Monaco de Olivier Dahan (Función inaugural)
Les Gens du Monde de Yves Jeuland (70 aniversario del periódico Le Monde)
Gui Lai de Zhang Yimou
Cómo entrenar a tu dragón 2 de Dean Deblois (20 aniversario de Dreamworks)
Paris, Texas de Wim Wenders (Palma de Oro 1984)

Un Certain Regard:

Fantasia de Wang Chao
Harcheck Mi Headro de Keren Yedaya
Hermosa juventud de Jaime Rosales
Run de Philippe Lacote
The Salt of the Earth de Wim Wenders y Juliano Salgado
Dohee-Ya de July Jung
Xenia de Panos Koutras
Turist de Ruben Östlund
Amour Fou de Jessica Hausner
Charlie’s Country de Rolf de Heer
Snow in Paradise de Andrew Hulme
Eleanor Rigby de Ned Benson
Bird People de Pascale Ferran
Lost River de Ryan Gosling
La Chambre Bleue de Matthieu Amalric
Incompresa de Asia Argento
Titli de Kanu Behl
Jauja de Lisandro Alonso

Funciones especiales:

Eau Argentée de Mohammed Ossama
Maidan de Sergei Loznitsa
Red Army de Polsky Gabe
Caricaturistes – Fantassins de la Démocratire de Stephanie Valloatto
The Rover de David Michod
Les Ponts de Sarajevo (antología de cortometrajes, varios directores)
The Salvation de Kristian Levring
Pyo Jeok de Chang

Continue Reading
Patrocinador banner
También te puede interesar...

Adicto al cine y las series I Fotógrafo 📷 | Mexican 🇲🇽 | Traveling 🏖️ | Fundador de YouRocket I Director MKT La Sociedad

Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de

Top