Contacto

Ariel 2015 Lista de nominados

Ariel 2015 Lista de nominados

La Academia Mexicana de Ciencias y Artes Cinematográficas (AMACC) anunció esta mañana a los nominados de la 57 entrega de los premios Ariel en sus distintas categorías, cuyos ganadores se conocerán el próximo 27 de mayo de 2015, durante la ceremonia de premiación.

Lista de Nominados

Mejor Película:

Güeros 
Carmín Trópical
Guten Tag, Ramón
La dictadura perfecta 
Las oscuras primaveras

Mejor Dirección:

Rigoberto Perezcano por Carmín Trópical
Alonso Ruizpalacios por Güeros
Jorge Ramírez Suárez por Guten tag, Ramón
Luis Estrada por La dictadura perfecta
Ernesto Contreras por Las oscuras primaveras

Mejor largometraje documental:

Bering. Equilibrio y resistencia de Lourdes Grobet
Eco de la montaña de Nicolás Echeverría
H2Omx de José Cohen
Los años de Fierro de Santiago Esteinou
Navajazo de Ricardo Silva

Mejor Película Iberomericana:

Conducta (Cuba) /Ernesto Daranas
La isla mínima (España) / Alberto Rodríguez
Mr. Kaplan (Uruguay) / Álvaro Brechner
Pelo malo (Venezuela) / Mariana Rondon
Relatos salvajes (Argentina) / Damián Szifron

Mejor ópera prima:

González/ Christian Díaz
Güeros/ Alonso Ruizpalacios
Las horas contigo/ Catalina Aguilar
Los bañistas/ Max Zunino
Obediencia perfecta/ Luis Urquiza

Mejor Actriz:

Ilse Salas/Güeros
Karina Gidi/ La guerra de Manuela Jankovic
Adriana Paz/La tirisia
Cassandra Ciangherotti/Las horas contigo
Irene Azuela/Las oscuras primaveras

Mejor Actor:

Óscar Jaenada/Cantinflas
Harold Torres/González
Tenoch Huerta/Güeros
Krystian Ferrer/Guten tag, Ramón
Juan Manuel Bernal/Obediencia Perfecta

Mejor Coactuación Masculina:

Luis Alberti/Carmín Tropical
Alonso Echánove/Cuatro Lunas
Álvaro Guerrero/Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Carlos Bardem/González
Noé Hernández/La tirisia

Mejor Coactuación Femenina:

Mima Vukovic / La guerra de Manuela Jankovic
Mercedes Hernández/ La tirisia
Isela Vega/ Las horas contigo
Cecilia Suárez / Las oscuras primaveras
Margarita Sanz/ Las oscuras primaveras

Mejor Revelación Femenina:

Vico Escorcia/ Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Gabriela Cartol/ La tirisia
Magda Ortiz/ La tirisia
Nora Isabel Huerta/ Seguir viviendo
Petra Iñiguez/ Somos Mari Pepa

Mejor Revelación Masculina:

Sebastián Aguirre / Güeros
Daniel Carrera / La fórmula del doctor Funes
Hayden Meyenberg / Las oscuras primaveras
Sebastián Aguirre / Obediencia perfecta
Alejandro Gallardo / Somos Mari Pepa

Mejor Cortometraje Ficción:

400 maletas de Fernanda Valadez
Ella de Ximena Urrutia
La carta de María de los Ángeles Cruz
Nunca regreses de Leonardo Díaz
Ramona de Giovanna Zacarías

Mejor Cortometraje Documental:

El palacio de Nicolás Pereda
El Penacho de Moctezuma. Plumaria del México antiguo de Jaime Kuri
Jefe del desierto de Alejandro Ramírez
Perreus de Kalien Delgado
Ulterior de Sabrina Muhate

Mejor Cortometraje Animación:

El color de mis alas/ Miguel Anaya
El modelo de Pickman/ Pablo Ángeles Zuman
El trompetista/ Raúl Alejandro Morales
Tierra seca/ Ricardo Torres
Tlacuache de maguey / Miguel Anaya

Mejor Fotografía:

Alejandro Cantú / Carmín tropical
Damián García / Güeros
Carlos Hidalgo / Guten tag, Ramón
César Gutiérrez / La tirisia
Tonatiuh Martínez / Las oscuras primaveras

Mejor Guión Original:

Rigoberto Perezcano/ Carmín tropical
Fernando del Razo, Christian Díaz/González
Alonso Ruizpalacios/ Güeros
Jorge Ramírez-Suárez/ Guten tag, Ramón
Luis Estrada, Jaime Sampietro/ La dictadura perfecta

Mejor Guión Adaptado:

Mauricio Walerstein, Claudia Nazoa/ Canon
José Buil / La fórmula del doctor Funes
Ernesto Alcocer, Luis Urquiza /Obediencia perfecta

Mejor Música Original:

Lluca Ortega / Carmín tropical
Mario Lavista / Eco de la montaña
Tomás Barreiro / Güeros
Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real / Las oscuras primaveras
Kenji Kishi Leopo / Somos Mari Pepa

Mejor Sonido:

Pablo Tamez, Ruy García / Carmín tropical
Axel Muñoz, José Miguel Enríquez, Pablo Fernández / GonzálezIsabel Muñoz, Pedro González, Gabriel Reyna, Kyoshi Osawa / Güeros
Santiago Núñez, Pablo Lach, Hugo de la Cerda / La dictadura perfecta
Enrique Ojeda, Enrique Greiner / Las oscuras primaveras

Mejor vestuario:

Gabriela Fernández / Cantinflas
Laura García de la Mora / Carmín tropical
Gabriela Fernández / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Mariestela Fernández / La dictadura perfecta
Josefina Echeverría / Obediencia perfecta

Mejor Maquillaje:

Maripaz Robles / Cantinflas
Maripaz Robles / Carmín tropical
Felipe Salazar / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Roberto Ortíz, Felipe Salazar, Elena López / El crimen del Cácaro Gumaro
Felipe Salazar / La dictadura perfecta

Mejor Diseño de Arte:

Christopher Lagunes / Cantinflas
Sandra Cabriada / Güeros
Salvador Parra / La dictadura perfecta
Antonio Muñohierro, Mariana Fernández / La guerra de Manuela Jankovic
Julieta Álvarez / Obediencia perfecta

Mejor Edición:

Miguel Schverdfinger / Carmín tropical
Yibrán Asuad, Ana García / Güeros
Jorge Ramírez-Suárez, Sonia Sánchez, Sam Baixauli / Guten tag, Ramón
Mariana Rodríguez / La dictadura perfecta
Valentina Leduc / Las oscuras primaveras

Efectos Especiales:

Ricardo Arvizu / El crimen del Cácaro Gumaro
Alejandro Vázquez / La dictadura perfecta
Nury Álamo, Karina Rodríguez / La fórmula del doctor Funes
Bernat Aragonés / Más negro que la noche
Ricardo Arvizu / Visitantes

Efectos Visuales:

Marco Rodríguez / Cantinflas
Fabián García, Cyntia Navarro, Paula Siqueira / Eddie Reynolds y los Ángeles de acero
Paula Siqueira, Michael Hoffmann, Raúl Prado, Cyntia Navarro, Charlie Iturriaga / El crimen del Cácaro Gumaro
Adriana Arriaga / La dictadura perfecta
Charlie Iturriaga / Visitantes

Continue Reading
Patrocinador banner
También te puede interesar...

Adicto al cine y las series I Fotógrafo 📷 | Mexican 🇲🇽 | Traveling 🏖️ | Fundador de YouRocket I Director MKT La Sociedad

Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de

Top