Contacto

El Festival Internacional de Cine UNAM presenta su décima primera edición

FIC21_PortadaTwitter_1500x500

Cine

El Festival Internacional de Cine UNAM presenta su décima primera edición

El FICUNAM este año se hará completamente en línea del 18 al 28 de marzo, la programación presentara lo  mejor del cine contemporáneo a través de las plataformas de  Cinépolis Klic®, MUBI y «Cine en línea» de la Filmoteca de la UNAM.

La décima primera edición de FICUNAM inaugura su programación con la Retrospectiva dedicada a Tsai Ming-liang, que se podrá disfrutar a través de la plataforma de MUBI del 18 al 24 de marzo, con excepción de Days, su más reciente película, que estará únicamente disponible por 72 horas.

Selección oficial 

Disponible en Cinépolis Klic®

Son 12 trabajos los seleccionados en la COMPETENCIA INTERNACIONAL. En la

COMPETENCIA AHORA MÉXICO, 11 trabajos muestran el cine que se produce

actualmente en el país; y ACIERTOS. ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE

CINE presenta 10 trabajos de estudiantes de Iberoamérica.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

1. Seguir adelante / Moving On (Yoon Dan-bi, Corea del Sur, 2019, 105 min) *Estreno

Mexicano

2. Visión nocturna / Night Shot (Carolina Moscoso Briceño, Chile, 2019, 78 min)

*Estreno Mexicano

3. La herencia / The Inheritance (Ephraim Asili, EUA, 2020, 102 min) *Estreno

Latinoamericano

4. Un rifle y un bolso / A Rifle and a Bag (Arya Rothe, Cristina Hanes e Isabella Rinaldi,

India – Rumania, 2020, 89 min) *Estreno Latinoamericano

5. Domesticando al jardín / Taming the Garden (Salome Jashi, Suiza – Georgia –

Alemania, 2021, 91 min) *Estreno Latinoamericano

6. Cometas – Un verano corso / I Comete – A Corsican Summer (Pascal Tagnati,

Francia, 2021, 127 min) *Estreno Latinoamericano

7. Liborio (Nino Martínez Sosa, República Dominicana – Puerto Rico – Qatar, 2021, 99

min) *Estreno Latinoamericano

8. Luz Viaje Obscuro / Dark Light Voyage (Tin Dirdamal y Eva Cadena, México –

Vietnam, 2021, 66 min) *Estreno Mundial

9. Criptozoológico / Cryptozoo (Dash Shaw, EUA, 2021, 95 min) *Estreno

Latinoamericano

10. Luna, 66 preguntas / Moon, 66 Questions (Jacqueline Lentzou, Grecia – Francia,

2021, 108 min) *Estreno Latinoamericano

11. Destello Bravío / Mighty Flash (Ainhoa Rodríguez, España, 2021, 94 min) *Estreno

Latinoamericano

12. Peñascos / Pebbles (Vinothraj P.S., India, 2021, 74 min) *Estreno Latinoamericano

3

Ahora México

1. ¿Qué harás cuando Dios muera? / What Will You Do When God Dies? (Hugo

Villaseñor Alcázar, México, 2021, 75 min) *Estreno mundial

2. Cosas que no hacemos / Things We Dare Not Do (Bruno Santamaría Razo, México,

2020, 71 min)

3. La mami (Laura Herrero Garvín, México – España, 2019, 82 min)

4. 499 (Rodrigo Reyes, México – Estados Unidos, 2020, 88 min)

5. Los Plebes (Emmanuel Massú, Eduardo Giralt Brun, México, 2021, 65 min) *Estreno

mundial

6. Ciudad / City (Carlos F. Rossini en colaboracion con Maya Goded, Julio Hernández

Cordón y Nuria Ibáñez, México, 2020, 98 min)

7. Blanco de verano / Summer White (Rodrigo Ruiz Patterson, México, 2020, 87 min)

8. Ricochet (Rodrigo Fiallega, México – España, 2020, 93 min)

9. Los fundadores / The Founders (Diego Hernández, México, 2021, 62 min) *Estreno

mundial

10. El compromiso de las sombras / The One Amongst the Shadows (Sandra Luz López

Barroso, México, 2021, 90 min) *Estreno mundial

11. Estanislao (Alejandro Guzmán Alvarez, México, 2020, 93 min) *Estreno

latinoamericano

ACIERTOS: ENCUENTRO INTERNACIONAL DE ESCUELAS DE CINE

1. Los niños lobo / The Wolf Kids (Otavio Almeida, Cuba, 2020, 18 min). EICTV. Escuela

Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños Cuba

2. Construcción / Construction (Leonardo Santos da Rosa, 2020, Brasil, 16 min).

Universidade Federal de Pelotas

3. Lo que nos queda / What Remains (Yudiel Landa, México, 2019, 19 min). Arte7

4. La hoguera / The Bonfire (Carlos Saiz, España, 2020, 19 min). EFTI. Centro

Internacional de Fotografía y Cine

5. Ella y yo / Her and I (Jaume Claret Muxart, España, 2020, 20 min). EQZE. Elías

Querejeta Zine Eskola

6. Fuera de campo / Offscreen (Adriana Thomasa y Pablo Vilas, Chile, 2020, 25 min).

Pontificia Universidad Católica de Valparaíso

7. Esta no es una historia sobre China / This Is Not a Story About China (Francisca

Jiménez Ortegate, 2020, Argentina, 15 min). Programa de Cine de la Universidad

Torcuato Di Tella

8. Sol y Tud / Sol & Tud (Valeria Annemick Portilla Aguirre, México, 2020, 19 min).

Universidad de la Comunicación

9. Antes del fin / Before the End (Antonia Sánchez y Vicente Fres, Chile, 2020, 16 min).

Instituto Profesional ARCOS

10. La siesta del carnero / The Ram’s Nap (Valeria Hofmann, España, 2020, 18 min).

Master LAV

Las actividades académicas serán encuentros virtuales para conversar con el público y con los invitado especiales  entre los que destacan Tsai Ming-liang en conversación con Eva Sangiorgi, directora de la Viennale; Lisa Malloy y J.P. Sniadecki conversando con el cineasta Nicolás Pereda; Viktor Kossakovsky en conversación con Paulina Suárez, directora de Ambulante; Christian Petzold en conversación con Claus Witte, director de programación cultural del Goethe-Zentrum Guadalajara; y Marcelo Expósito conversando con Virginia Roy, curadora del MUAC, y Alfredo Ruiz, cineasta y profesor.

Además, en esta edición abrieron  un foco especial para Ahora México, dedicando

encuentros virtuales en vivo con las y los cineastas de esta sección, así como una mesa de

reflexión sobre el cine mexicano contemporáneo, moderada por María Novaro, directora

general, y transmitida por TV UNAM.

Como cada año,  se realizará la Cátedra Bergman; también se hará el encuentro Punto de vista en colaboración con la Cátedra Rosario Castellanos y  también  el Seminario El público del futuro y al Foro de la crítica.

¡No te puedes perder todo lo que FICUNAM 11 trae para ti, todas las actividades son gratuitas!

Continue Reading
Patrocinador banner
También te puede interesar...

Nacida el 21 de junio; es cineasta y periodista, amante de los libros, la poesía y la música. Ha participado en diversos cortometrajes y programas de televisión. Su trabajo como joven directora ha sido seleccionado en diversos festivales de cine en países como México, India, Italia, Reino Unido y España. Además, fue seleccionada en el programa «Trois jours à Cannes» del Festival Internacional de Cine de Cannes. También fue jurado Young Canvas 2019 del Festival de Cine Contemporáneo Black Canvas.

Agregar comentario

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Más artículos de Cine

Top